jueves, 19 de marzo de 2015

LA SALA ESGRIMA BURGOS UNIDENTAL SE MANTIENE EN LA DIVISION DE ORO EN LA MAXIMA CATEGORIA


La Sala Esgrima Burgos está de enhorabuena, sacado los ranking de las ligas de clubes, el club burgalés la próxima temporada seguirá compitiendo en la división de oro de la máxima categoría en la esgrima española. 
Este fin de semana se disputo la última jornada de la liga de equipos acompañada de el penúltimo ranking de espada sénior masculina, la Sala Esgrima Burgos Unidental competía en dos divisiones, oro y plata. 
El equipo de los más jóvenes no supero ningún asalto quedando a la espera de ver si mantiene su categoría. En la división de oro el club burgalés necesitaba una victoria para mantenerse en la máxima categoría de la esgrima española y a si lo hizo, perdía con Amposta, un club que está formado al completo por tiradores del equipo nacional, el siguiente asalto era contra el club de barajas, el club burgalés trabajo mucho el asalto  ganando y asegurándose su plaza la próxima temporada. En la prueba individual 5 tiradores fueron los representantes del club Saes-Bu; Álvaro Ibáñez, Rodrigo Alegre, Jaime Durán, Javier Salas, Oscar Arribas.
Jorge Arnaiz, Joaquín Martínez y Alfonso López no consiguieron el pase a la fase final.

    clasificación general final


 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Nación 
 Club 
 1 
 PEREZ ALVAREZ 
 Yonier De La Caridad 
 ESP 
 VCE-VA 
 2 
 FABREGAT PUJOL 
 Angel 
 ESP 
 SEA-T 
 3 
 ROMERO GOMEZ 
 Juan Pedro 
 ESP 
 CREA-M 
 3 
 SANCHEZ RODRIGUEZ 
 Guillermo 
 ESP 
 SAE-M 
 5 
 BARGUES FUENTES 
 Manuel 
 ESP 
 CE-V 
 6 
 ROSELLO VAN SCHOOR 
 Pau 
 ESP 
 SEA-T 
 7 
 VILLALBA LUCENA 
 Victor 
 ESP 
 SAV-V 
 8 
 ALCARRIA HERRERA 
 Pablo 
 ESP 
 CCE-M 
 9 
 MORATILLA GARCIA 
 Miguel 
 ESP 
 SAMA-M 
 10 
 IBAÑEZ BRINGAS 
 Alvaro 
 ESP 
 SAES-BU 
 11 
 ARNANZ SANCHEZ 
 Adrian 
 ESP 
 CREA-M 
 12 
 CASADO CORRAL 
 Elias 
 ESP 
 SAMA-M 
 13 
 YAÑEZ CABEZA 
 Adrian Alexander 
 ESP 
 VCE-VA 
 14 
 RODRIQUEZ 
 Carlo 
 ESP 
 CCC-M 
 15 
 COLOMA LUQUE 
 Manuel 
 ESP 
 CREA-M 
 16 
 VIDAL SAYAS 
 Enrique 
 ESP 
 CREA-M 
 17 
 ABAJO GOMEZ 
 Jose Luis 
 ESP 
 SAMA-M 
 18 
 PLANTE 
 Pierre HADRIEN 
 FRA 
 FRA 
 19 
 GONZALEZ SILVA 
 Alexander 
 ESP 
 CELC-M 
 20 
 ALONSO ESCOBAR 
 Javier 
 ESP 
 FED-M 
 21 
 DURAN ROMO 
 Jaime 
 ESP 
 SAES-BU 
 22 
 ARRIBAS BURGOS 
 Oscar 
 ESP 
 SAES-BU 
 23 
 REYNOSO RAFAEL 
 Roman Ernesto 
 ESP 
 CEB-M 
 24 
 CODON MIRAVALLES 
 Roberto 
 ESP 
 ECC-BU 
 25 
 RASHEED GARCIA 
 Alvaro 
 ESP 
 COE-M 
 26 
 GAVALDA ELIAS 
 Eugeni 
 ESP 
 SEA-T 
 27 
 LANTERI 
 Guillaume 
 ESP 
 SAM-B 
 28 
 CONDE MORALES 
 Alejandro 
 ESP 
 COE-M 
 29 
 ALEGRE BALLESTEROS 
 Rodrigo 
 ESP 
 SAES-BU 
 30 
 PUERTO VIVAR 
 Andres 
 ESP 
 SAE-M 
 31 
 MIGALLON MARTINEZ 
 Guillermo 
 ESP 
 COE-M 
 32 
 VILLADONIGA MARTIN 
 Jesus Manuel 
 ESP 
 100TO-C 
 33 
 RAMI 
 Aissam 
 ESP 
 COE-M 
 34 
 BRAGER 
 Adrien 
 FRA 
 FRA 
 35 
 ANDREU ALMASA 
 Marc 
 ESP 
 SEA-T 
 36 
 MESTRES SANNA 
 Josep 
 ESP 
 SAM-B 
 37 
 PIREZ BUSTAMANTE 
 Miguel 
 ESP 
 VCE-VA 
 38 
 RECHE BARRANTES 
 Ruben 
 ESP 
 CEP-M 
 39 
 FERNANDEZ PEREZ 
 Javier 
 ESP 
 SAE-M 
 40 
 DOMINGUEZ MERODIO 
 Gonzalo 
 ESP 
 FED-CM 
 41 
 ORTIZ MARTIN 
 Cristian 
 ESP 
 CREA-M 
 42 
 LOPEZ RIPA 
 Alvaro 
 ESP 
 CREA-M 
 43 
 VALERO PARRA 
 Francisco Jose 
 ESP 
 SAV-V 
 44 
 GARCIA LORENTE 
 Gonzalo 
 ESP 
 VCE-VA 
 45 
 NIETO RUIZ 
 Guillermo 
 ESP 
 VCE-VA 
 46 
 HERNANDEZ ALCOLEA 
 Raul 
 ESP 
 CEB-M 
 47 
 GARCIA ALVAREZ 
 Iago 
 ESP 
 100TO-C 
 48 
 CUBELLS TALAVERA 
 Eduardo 
 ESP 
 COE-M 
 49 
 GARCIA CALDERON 
 Sergio 
 ESP 
 CREA-M 
 50 
 TOLEDO RUIZ 
 Arturo 
 ESP 
 CESL-TO 
 51 
 SALAS GONZALEZ 
 Javier 
 ESP 
 SAES-BU 
 52 
 LOPEZ GARRIDO 
 Victor 
 ESP 
 SA-LO 
 53 
 HERVAS SAEZ 
 Guillermo 
 ESP 
 CE-M 
 54 
 MUGICA GARCIA 
 Sergio 
 ESP 
 CESAN-S 
 55 
 OYANGUREN GARCIA 
 Iñigo 
 ESP 
 CEGA-VI 
 56 
 GARDE LACASA 
 Vicente 
 ESP 
 SAE-M 

No hay comentarios: