jueves, 22 de febrero de 2018

LA SALA ESGRIMA BURGOS A POR LA LIGA DE MÁXIMA CATEGORÍA”LA LIGA ORO”



LA SALA ESGRIMA BURGOS A POR LA LIGA DE MÁXIMA CATEGORÍA”LA LIGA ORO”

Álvaro Ibáñez, Manuel Bargues, Rodrigo Alegre y Oscar Arribas junto a Carlos Zayas será el equipo que luchará por la liga este sábado
 Ibáñez número uno nacional en la individual

Se podría decir que este fin de semana es uno de los más esperados para los tiradores y socios de la Sala de Esgrima de Burgos. Este fin de semana se disputa la última jornada de las ligas de clubes de espada masculina en Logroño. El sábado el equipo de la categoría oro del Saes-Bu se enfrentará a tres clubes del país, A Coruña, Barcelona y para terminar la Liga, el hueso más duro de roer, los actuales campeones de la liga, Sala de Armas de Amposta, si el equipo burgalés gana los tres encuentro se proclamaría ganador  de la liga más importante de la esgrima española, algo que se soñó hace 5 años y que ahora está más cerca que nunca, de ser así el presidente del club Carlos Zayas pedirá a todas las instituciones que lo deseen que reciban al equipo ganador.

La liga de espada masculina y femenina se compone de tres divisiones con 10 equipos cada una, es el único arma que tiene tanta participación y cada año ascienden y descienden tres equipos de cada categoría, en el arma del florete existen dos categorías y en el sable masculino también, en cambio en el sable femenino solo hay un grupo y no existen ascensos ni descensos, cualquier club que quisiera competir entraría directamente a esta única división.

Este año la Sala de Esgrima de Burgos comienza la última fase imbatida, algo muy complicado por el alto nivel que hay en esta categoría, la buena labor de sus deportista hace posible que sueñen, y este fin de semana se disfrutará de la liga de máxima categoría.

También en la liga de bronce los tiradores, Gonzalo Mahamud, Diego López, Javier de los Mozos e Iñigo Eguiluz lucharán por ganar dos encuentros de la liga y poder disputar el play-off de ascenso a segunda. Estos tiradores son de categoría cadete, es decir, dos más debajo de la absoluta, el que tengan opciones de subir de categoría ya es u éxito para estos deportistas y su entrenador.

En la competición individual, Álvaro Ibáñez, Manuel Bargues y Rodrigo Alegre disputarán la primera categoría directamente, Oscar Arribas y Jorge Arnaiz la segunda con opciones al ascenso, Javier de los Mozos, Iñigo Eguiluz, Víctor Labarga, Diego López y Gonzalo Mahamud, pelearán el sábado a primera hora con el objetivo de pasar a la segunda categoría y quién sabe si también la primera junto a sus compañeros de equipo nacional.

miércoles, 21 de febrero de 2018

IBAÑEZ Y BARGUES ENRAN EN EL TABLON PRICIPAL EN VANCOUVER



IBAÑEZ Y BARGUES ENRAN EN EL TABLON PRICIPAL EN VANCOUVER

Los tiradores de la Sala de Esgrima de Burgos,  Álvaro Ibáñez y Manuel Bargues disputaron la copa del mundo de esgrima en Vancouver individual y equipos. Ibáñez consiguió 2 victorias mientras que su compañero de equipo Bargues consiguió 5, los dos tiradores  pasaron los cuadros de 256 y 128 sin problema, ganando con comodidad hasta llegar al tablón honor, el de los 64 mejores del mundo, una vez conseguido uno del os objetivos tocaba ponerse las pilas para afrontar un asalto muy duro. Nikishin tirador de Ucrania y a la postre vencedor del torneo, fue el verdugo de Álvaro, quedando el burgalés en la plaza 63, Bargues se enfrentaba a Beskin tirador de Israel al que perdió por la mínima en el minuto de prioridad o tocado de oro, el tirador del Saes-Bu quedó en la 50º plaza del torneo.

En la competición de equipos los tiradores de la Sala de Esgrima de Burgos formaban parte del cuarteto nacional,. En el cuadro de 32 los tiradores españoles ganaron a Venezuela 45/40 cayendo en el de 16 contra Ucrania 43/38, en cuadro de la lucha por los puestos del 16 al 9, España ganaba a la todo poderosa China, perdiendo contra Estonia, en la lucha por la plaza 11y 12, España aganó a Republica Checa quedando en la plaza número 11 del mundo, buen resultado del combinado español que cada día sube puestos en el ranking mundial.

Rodrigo Alegre también viajó este fin de semana, la copa del mundo junior de espada en Basel, era su último compromiso internacional antes del Campeonato de Europa en Rusia. El burgalés no tuvo su mejor día y con una victoria en las fases previas no consiguió pasar al cuadro de eliminación directa ocupando la plaza 158º. En la competición de equipos Rodrigo volvía a formar parte de este cuarteto junior, España caía con Uzbekistán quedando en la 17º plaza.

lunes, 19 de febrero de 2018

ORO, PLATA Y BRONCE PARA LA SALA DE ESGRIMA BURGOS EN LA FASE NACIONAL CADETE



ORO, PLATA Y BRONCE PARA LA SALA DE ESGRIMA BURGOS EN LA FASE NACIONAL CADETE
ORO EQUIPOS MASCULINO, PLATA EQUIPOS FEMENINO, BRONCE INDIVIDUAL
 
Inolvidable fin de semana para la Sala de Esgrima Burgos en la fase nacional cadete en Logroño. El sábado comenzaba la fase nacional de equipos de espada masculina cadete, el equipo formado por Javier de los Mozos, Iñigo Eguiluz, Diego López y Gonzalo Mahamud tenía como objetivo entrar en semifinales para optar al campeonato de España cadete, los chicos del Saes-Bu completaron una competición excepcional, en tablón de 16 ganaron al Club de Esgrima Guadalajara 45/15, en cuartos se cruzaban con el Club de Esgrima Europeo ganando por un 45/25 y entrando en el cuadro de los 4 mejores del país, en semifinales el Club de Esgrima Olimpo de Madrid era su equipo rival, los tiradores burgaleses muy centrados todo el encuentro fueron cogiendo ventaja hasta llegar a poner el último tocado entrando en la final del torneo, ya en la final, el Club de Esgrima El Salvador se enfrentaba al club burgalés, un encuentro muy esperado durante todo el día por tener los mejores tiradores cadetes, en los primeros compases del encuentro los dos equipos mantenían la igualdad, pero en uno de los relevos el equipo del Saes-Bu sacaba varios puntos de ventaja que acercaba a la victoria, finalmente los tiradores de la Sala de Esgrima de Burgos se proclamaban ganadores de la fase nacional cadete y representarán a la ciudad de  burgos como número uno del torneo, el segundo equipo del Saes-Bu formado por Pablo Fuentes, David Losantos, Alvaro Espinosa y Nuño Alegre perdia en el tablon de 8
 
En la competición de equipos femenina, las del Saes-Bu no dejaron de sorprender durante todo la competición, en el cuadro de cuartos se enfrentaban al Club de Esgrima de Coruña ganando por 45/35 y consiguiendo la calcificación para el Campeonato de España, en semifinales el Club de Esgrima de Madrid era su oponente, las burgalesas muy seguras de su valía cogieron la riendas del asalto muy pronto llegando a los últimos tocados con varios puntos de ventaja terminando con victoria por 45/40 ganado plaza en la finalísima del torneo, el Club de Esgrima de Alcobendas con varias tiradoras internacionales en sus filas era el rival, el Saes-Bu se cogió varios tocados de ventaja que mantuvo durante todo el encuentro pero en los últimos relevos las madrileñas apretaron y empataron el encuentro a falta de un segundo, en el minuto de prioridad o tocado de oro, el ataque de la tiradora rival llegó al cuerpo de la burgalesa dando la victoria a las del Alcobendas, quedando el equipo burgalés subcampeonas de la fase nacional cadete, representaran a Burgos como numero dos nacional en el Campeonato de España. 
 
En la competición individual el club burgalés no quiso pasar desapercibido de manos de Naiara Rodríguez que consiguió la medallas de bronce en una competición inolvidable para la burgalesa que demuestra su gran estado de forma de cara al campeonato de Europa en Sochi en dos semanas, Javier de los Mozos consiguió entrar en el cuadro de los 8 mejores perdiendo contra su compañero de selección nacional cadete Gormaz de Madrid después de un apasionante encuentro.
Diego López calló en tablón de 16, Gonzalo Mahamud, Iñigo Eguiluz, María Rodrigo, Nerea Iglesias, Alicia Martínez en el de 32, Álvaro Espinosa, David Losantos, Pablo Fuentes, Nuño Alegre y Patricia Diaz en 64, Mario González en 128.  

viernes, 16 de febrero de 2018

TRIPLE SALIDA PARA LOS TIRADORES DE LA SALA DE ESGRIMA DE BURGOS

TRIPLE SALIDA PARA LOS TIRADORES DE LA SALA DE ESGRIMA DE BURGOS

ALVARO IBAÑEZ Y MANUEL BARGUES EN EL GRAN PREMIO ABSOLUTO DE VANCOUVER, RODRIGO ALEGRE EN SUIZA Y 14 TIRADORES DEL SAES- BU A LA FASE NACIONAL CADETE EN LOGROÑO DE ESPADA

Este fin de semana la Sala de Esgrima de Burgos tiene varios frentes abiertos internacionales y nacionales, Álvaro Ibáñez y Manuel Bargues disputan la copa del mundo absoluta de espada en Vancover, también representarán a España en la prueba individual. Rodrigo Alegre afronta su última salida antes del Campeonato de Europa en Basel, Suiza, disputará la competición individual y la de equipos con la selección nacional junior.

En el panorama nacional llega la fase nacional cadete de espada individual y equipos en Logroño, 14 tiradores de la Sala de Esgrima de Burgos participaran en la prueba individual, en la de equipos dos combinados de chicos y uno de chicas intentarán entrar en el semifinales para coger plaza para el campeonato de España de clubes cadete.


Javier de los Mozos, Diego López, Gonzalo Mahamud, Iñigo Eguiluz, David Losantos, Pablo Fuentes, Álvaro Espinosa, Mario González y Nuño Alegre disputarán la competición el sábado, Alicia Martínez, Naiara Rodríguez, María Rodrigo, Nerea Iglesias y Patricia Díaz lo harán el domingo, al terminar las competiciones individuales comenzarán las de equipos.   

martes, 13 de febrero de 2018

LOS MÁS PEQUEÑOS DEL SAES-BU SIGUEN CRECIENDO CON LA ESPADA



LOS MÁS PEQUEÑOS DEL SAES-BU SIGUEN CRECIENDO CON LA ESPADA

La Sala de Esgrima de Burgos organizaba este sábado el IX torneo regional para menores de 12, 10 y 8 años en espada y sable. Los chicos del Saes-Bu muy ilusionados con competir en su club, no dejaron de sorprender durante todo el día disfrutando de su deporte dejando de un lado el mirar por los resultados, sino, por pasar un día genial junto a sus familias y compañeros, aun así, subieron a la gran mayoría de los podios.
Los tiradores del club burgalés son 100% espadistas y el tener la posibilidad de competir junto a tiradores de otros clubes  de Castilla y León, les motiva aún más, esto solo ocurrió en espada ya que en sable todos los tiradores eran del mismo club y algunos también compitieron en espada, algo que en el Saes-Bu no pasará.
 
En la categoría espada m12 masculino Miguel Martín (oro), Alejandra Rodríguez (plata) Guillermo Míguez (bronce) y Sara Martínez (bronce)

En categoría espada m10 femenina Carlota Míguez se hizo con el bronce.
 
Con varias bajas en sus filas los tiradores del club burgalés siguen demostrando su valía para este deporte como lo hacen sus compañeros de categorías superiores lo hacen cada temporada.

viernes, 9 de febrero de 2018

IX RANKING REGIONAL EN LA SALA ESGRIMA DE BURGOS



IX RANKING REGIONAL EN LA SALA ESGRIMA DE BURGOS

El sábado la Sala de Esgrima de Burgos junto a la Federación de Castilla y León de Esgrima, organizarán la XI fase regional a todas las armas en las categorías de menores de 6, 8, 10 y 12 años. El Saes-Bu ha inscrito tiradores en todas las categorías en el arma de la espada, arma que se les enseña con el fin de especializarse de cara a futuras temporadas, nunca mezclándolas para su mejor rendimiento y formación.

En sub-8: David Arribas, Carlota Míguez, Alberto Martín
Sub-10: Virginia Luengas, Álvaro Martínez
Sub-12: Miguel Martín, Gabriel del Torno, Guillermo Míguez, Pablo Luengas, Sara Martínez, Alejandra Rodríguez