lunes, 23 de mayo de 2016

LA SALA ESGRIMA BURGOS ASALTA EL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN



LA SALA ESGRIMA BURGOS ASALTA EL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN

UN TOTAL DE 28 MEDALLAS: 10 OROS, 8 PLATAS, 10 BRONCES SE VINIERON AL
SAES-BU





Se puede dar por más que exitoso el fin de semana para la Sala de Esgrima de Burgos en el campeonato de Castilla y León disputado en Palencia. 28 medallas en varias categorías y modalidades son el tesoro recogido por los alumnos del club burgalés, el sábado lo hacían las espadas y el domingo los floretes, como no, deportistas especializados en su arma llegando a presentar a mas de 25 tiradores distintos en la dos armas. Carlos Zayas comenta” ya van para 4 años que empezamos con los nuevos entrenamientos y cada aña sacamos más medallas, muy buena señal del trabajo que se realiza en este club”. En la grada, los papas de los alumnos animaban a los tiradores dando un ambiente  divertido en la competición regional más importante. Cabe destacar  Alicia Martínez como ganadora de dos categoría, Diego López, Iñigo Eguiluz, Mónica Merino, Rodrigo Alegre que consiguieron medalla en varias categorías o María Hernández que con tan solo 6 meses de esgrima ya está entre las mejores, pero en general ENHORABUENA A TODOS.

CAMPEONATO DE EQUIPOS
 
EQUIPO M14 MASCULINO    ORO
EQUIPO M18 MASCULINO    ORO
EQUIPO M18 FEMENINO       ORO
EQUIPO FLORETE M16          ORO
EQUIPO FLORETE ABS          PLATA

CAMPEONATO INDIVIDUAL

CATEGORÍA SUB 20 ESPADA:

RODRIGO ALEGRE    ORO
CARLOTA GIL    ORO
MONICA MERINO  BRONCE
 
CATEGORÍA  SUB 18 ESPADA:

JORGE ARNAIZ  PLATA
RODRIGO ALEGRE  BRONCE
MONICA MERINO BRONCE

CATEGORÍA SUB 16 ESPADA

DIEGO LÓPEZ     PLATA
IÑIGO EGUILUZ   BRONCE
ALICIA MARTINEZ   ORO
BLANCA GRAMAGE   PLATA
NAIARA RODRIGUEZ   BRONCE

CATEGORÍA SUB 16 FLORETE

SEGIO PORRAS   ORO
ADRIAN HERRERO   PLATA
GIORGI GAZDELIANI   BRONCE
DIEGO PEREZ   BRONCE

CATEGORÍA SUB 14 ESPADA

DIEGO LOPEZ   ORO
IÑIGO EGUILUZ   PLATA
JAVIER DE LOS MOZOS BRONCE                                
ALICIA MARTINEZ   ORO
PATRICIA DÍAZ   PLATA
MARÍA HERNÁNDEZ   BRONCE

CATEGORÍA SENIOR FLORETE

CARLOS DEL RIO   BRONCE
PATRICIA SUÁREZ   PLATA






No hay comentarios: