martes, 5 de abril de 2016

UNA ESCUELA DE ESGRIMA MUNICIPAL DE LUJO

UNA ESCUELA MUNICIPAL DE LUJO EN BURGOS
Este sábado se disputó la segunda fase de las escuelas municipales de esgrima de Burgos, las espada y floretes se desenfundaron en un gran día de esgrima para los más pequeños alumnos de la escuela municipal de esgrima. Éxito de participación y público asistente a la sala de esgrima de El Plantío donde se realizaron todas las categorías y entregando diplomas nominales a los medallistas. Comenzando a las 10 de la mañana y terminando a las 7:30  de la tarde, fueron relazándose todas las categorías previstas en estas fases de tan gran éxito de participación y nivel deportivo a tan pronta edad, ENHORABUENA A TODOS LOS PARTICIPANTES.

RESULTADOS DE LA 2ª FASE DE ESCUELAS MUNCIPALES DE ESGRIMA:

Categoría sub15 de florete masculino:                      Categoría sub 15 de florete femenino
1º Adrian Herrero                                                                    1ª Patricia Suárez                                             
2º Diego Pérez
3º Andrés Cámara
Categoría sub17 de florete masculino:
1º Sergio Porras
2º Carlos del Río
Categoría sub8 de espada mixto:                                  Categoría sub10 de espada masculina:
1º Ionut Daniel Lacatus                                                   1º Miguel Martin
2º Azahara Lejarza                                                            2º Guillermo Míguez
3º Alvaro Martínez                                                            3º Pablo Luengas
3º Carlota Míguez                                                              3º Gabriel del Torno
5º Virginia Luengas                                                           5º Daniel Brazeras
Categoría sub 10 de espada femenina:                         Categoría sub 12 de espada masculina:       
1ª Alejandra Rodríguez                                                    1º David Losantos                                                            
2ª Elena Díaz                                                                      2º Jaime Fuentes
3ª Mireia Lejarza                                                                              3º Alex Bajo
3ª Sara Martínez                                                                3º Guzmán García-Morales
                                                                                              5º Alex Doncel
                                                                                              6º Ramsés Taramillo
Categoría sub 12 de espada femenina:                         Categoría sub15 de espada masculina:
1ª Nina Gazdeliani                                                            1º Diego López
2ª María Araico                                                                  2º Iñigo Eguiluz
3ª Carla Espinosa                                                               3º Javier de los Mozos
3ª María Mosquera                                                            3º Gonzalo Mahamud
                                                                                              5º  Pablo Fuentes                               
                                                                                              6º Álvaro Espinosa
                                                                                              7º Nuño Alegre
                                                                                              8º Mario González
Categoría sub 15 de espada femenina:                         Categoría sub17 de espada femenina:                   
1ª Alicia Martínez                                                             1ª Carlota Gil
2º Raquel Dixneuf                                                             2ª Blanca Gramage
3ª Patricia Díaz

3ª María Rodrigo












No hay comentarios: