lunes, 21 de diciembre de 2015

RODRIGO ALEGRE Y CARLOTA GIL LOS MEJORES BURGALESES EN CATEGORÍA NACIONAL

 En la competición de equipos el SAESBU1quedó el 7º, el SAEBU2 20º y el equipo de las chicas 5ª.

El último torneo nacional del año se realizó este fin de semana en Madrid con la fase nacional de espada junior. La Sala Esgrima Burgos comenzaba la competición con la prueba individual, casi todos los del Saes-Bu pasaban las previas, Lope Domínguez, Blanca Gramage y Alicia Martínez se quedaron en la poule a falta de tocados necesarios para pasar la criba , los más pequeños daban la cara con tan solo 13 años en una categoría de deportistas de 20, Gonzalo Mahamud estuvo centrado y paso la poule con 4 victorias, pero el cuadro de los 64 mejores le frenó su ascenso, Iñigo Eguiluz ganaba  3 victorias y perdía en el tablón de 128, Javier de los Mozos pasaba con 3 victorias, ganaba el tablón de 128 y también el de 64, metido entre los 32 mejores no pudo con su oponente quedando en un gran cuadro con tan solo 13 años, Jorge Arnaiz pasaba la poule con 2 victorias, suficiente para entra en el cuadro de eliminación directa, ganaba el cuadro de 128 y el de 64 y perdía en el de 32 en un gran asalto,  Diego López dio la sorpresa y pasaba los cuadros de 64 y 32 ganando por un ajustado 15/14, ya en el cuadro de los 16 mejores Diego no pudo con su oponente después de un igualado asalto, gran resultado del también joven del Saesbu que cada competición demuestra su buen momento, Rodrigo Alegre ganaba 3 victorias y pasaba al cuadro de los 128, cuadro que ganaba sin problemas, los cuadros de 64 y 32 los gano en el primer tiempo con una esgrima rápida y contundente, el cuadro de 16 se le atragantó en un asalto que se echó encima de desde el primer momento y que no pudo remontar el marcador adverso.

 La joven Naiara Rodríguez de categoría infantil pasaba con tres victorias pero el primer cuadro la imposibilitaba poder seguir en la competición, Mónica Merino ganaba 4 victorias y entraba en el cuadro de 64 directamente una ex compañera de club era su rival a la que ganó 15/14 en un asalto muy rápido, en el cuadro de 32 una tiradora madrileña eliminaba a la burgalesa por un ajustado15/13, Carlota Gil era la burgalesa que llegaba más lejos con un gran día para la tiradora de la Sala Esgrima Burgos, ganaba los asaltos de 64 y 32 sin problemas, en la cuadro de los 16 mejores y ganando por una diferencia de 4 tocados, Carlota no pudo poner el tocado que daba la victoria.



 ALEGRE BALLESTEROS 
 Rodrigo 
 SAES-BU 

 16 
 LOPEZ CORAZON 
 Diego 
 SAES-BU 
 31 
 DE LOS MOZOS DELGADO 
 Javier 
 SAES-BU 
 32 
 ARNAIZ DELGADO 
 Jorge Aarón 
 SAES-BU 
 65 
 MAHAMUD ORTEGA 
 Gonzalo 
 SAES-BU 
 73 
 EGUILUZ MARTINEZ 
 Iñigo 
 SAES-BU 
 128 
 DOMINGUEZ CARRERA 
 Lope 
 SAES-BU 





 16 
 GIL LOPEZ 
 Carlota 
 SAES-BU 
 26 
 MERINO MATIA 
 Mónica 
 SAES-BU 
 47 
 RODRIGUEZ GOMEZ 
 Naiara Gadea 
 SAES-BU 
55 
 MARTINEZ RUIZ 
 Alicia 
 SAES-BU 
 57 
 GRAMAGE CASADO 
 Blanca 
 SAES-BU 

No hay comentarios: