martes, 4 de noviembre de 2014

BUENAS SENSACIONES PARA EL EQUIPO UNIDENTAL JUNIOR DE LA SALA ESGRIMA BURGOS EN LA MAXIMA CATEGORIA



El equipo femenino junior  Unidental de la Sala Esgrima Burgos ha competido este fin de semana en el primer torneo absoluto femenino de la temporada en Valladolid. 
Las fase previa dejaba buenas sensaciones, Mónica merino ganaba 4 victorias dos derrotas, Sofía Bueno dos victorias y 3 derrotas, Alba Santamaría que volvía a la competición después de tres años conseguía una victoria y Carlota Gil no consiguió ganar y quedaba apeada de los asaltos importantes.

Merino y Bueno pasaba el cuadro de 128 exenta por el buen numero obtenido mientras Alba Santamaría ganaba su asalto sin problemas. En el cuadro de 64 se enfrentaba a Paula Fernández miembro del equipo nacional de espada, Alba peleó con valentía pero la experiencia de la madrileña se impuso en el asalto dejándola en el puesto 63.
Ya en el cuadro de 64 Merino se enfrentaba a Henar Fernández (subcampeona de España cadete) de Alcobendas, todo el asalto fue muy igualado pero dos errores de la burgalesa pronosticó una derrota quedando 15/12 y quedando en el puesto 40.

A Sofía Bueno le esperaba Paula López de Barajas, compañera de ranking y amiga de la burgalesa a la que tuvo contra  las cuerdas en todo momento la del Saes-Bu, y  consiguiendo la victoria 15/13  pasando al cuadro de 32. 
Inés Martin (subcampeona de España Junior) del Vce de Valladolid era su siguiente meta, la burgalesa comenzaba bien sus parciales pero la vallisoletana estaba muy fina y comenzó a ponerse por delante en el marcador hasta hacerse con la vitoria final quedando en el puesto 31.

La sala de esgrima Burgos que representó a burgos en la máxima categoría no obtuvo los objetivos marcados perdiendo sus tres asaltos con Valladolid, Olimpo de Madrid y Barajas.

Este equipo formado por cadetes y junior represento a burgos en las dos modalidades dejando ver, que la cantera de Sala Esgrima Burgos Unidental se mantiene cada día en mejor forma. 

Classement g�n�ral

 Rg  Nom  Pr�nom  Club 
 1  PE�A RAMBALDI  Berta  CSA-M 
 2  KISKAPUSI  Dora  VCE-VA 
 3  DE LA MOTA GONZALEZ  Lara  CEP-M 
 3  GARCIA RODRIGUEZ  Ines  COE-M 
 5  LUQUE LOPEZ MINGO  Ana  CE-M 
 6  BLANCO PINTADO  Susana  VCE-VA 
 7  CISNEROS GAVIN  Alejandra  CE-M 
 8  SUREDA GIL  Cristina  COE-M 
 9  FERNANDEZ PEREZ  Paula  SAE-M 
 10  CISNEROS GAVIN  Sofia  CE-M 
 11  GARCIA DE ANDRES  Sheila  CEB-M 
 12  ALDANA JULIAN  Naiara  CEB-M 
 13  MARTIN SAEZ  Ines  VCE-VA 
 13  RUIZ DE MIER MALDONADO  Andrea  CREA-M 
 15  ARRIZABALAGA GONSALVES  Lucia  CE-M 
 16  PEREZ GARCIA  Omara  COE-M 
 17  ZAMORANO SALARDON  Andrea  CE-M 
 18  PALOMO ALONSO  Valeria  SAE-M 
 19  HERNANDEZ ALGUACIL  Lucia  CREA-M 
 20  PEREZ GARCIA  Samantha  COE-M 
 21  GARCIA ALBARES  Carolina  SA-LO 
 22  CONDE MORALES  Barbara  COE-M 
 23  CASTEJON JODAR  Maria Luisa  CREA-M 
 24  CABANES MARZAL  Marta  FECV 
 25  FERNANDEZ RUANO  Laura  CE-M 
 26  MATEOS TORNER  Maria  VCE-VA 
 27  FERNANDEZ DA COSTA  Henar  CREA-M 
 28  MORENO HIDALGO  Naiara  VCE-VA 
 29  HERRAIZ MEDINA  Elena  CEB-M 
 30  ALONSO CARBALLO  Aurora  100TO-C 
 31  BUENO PEREZ  Sofia  SAES-BU 
 32  ARREGUI GARCIA  Beatriz  100TO-C 
 33  AMADOR MOLINA  Marta  CSA-M 
 34  LOPEZ DE LA PE�A  Paula  CEB-M 
 35  DEL CAMPO AYALA  Jessica  SA-LO 
 36  STEINBERG HERRERA  Maria  CREA-M 
 37  RACEU  Cristina  SAM-B 
 38  SAUCEDO NOVAL  Rocio  CREA-M 
 39  NU�EZ LLORENTE  Lorena  VCE-VA 
 40  MERINO MATIA  Monica  SAES-BU 
 41  JUNOY ORTEGA  Beatriz  CE-M 
 42  RODRIGUEZ CACERES  Adela  SAMA-M 
 43  JIMENEZ COSTA  Patricia  SAM-B 
 44  ZAMORANO SALARDON  Maria Covadonga  CE-M 
 45  SERRA MINGUEZ  Maria  CE-V 
 46  MEDINA BEAS  Sandra  CREA-M 
 47  VALERA SANCHEZ  Macarena  CEB-M 
 48  FERNANDEZ BAENA  Paola  CREA-M 
 49  ACERO DUJO  Carmen  CREA-M 
 50  CUADRA RUIZ  Sandra  SA-LO 
 51  ANYO PRAT  Clara  SAM-B 
 52  BERENGUER SEGARRA  Juncal  UTB - Z 
 53  CAPELLA MOREY  Maria Antonia  CREA-M 
 53  MADRIGAL MARTINEZ  Rocio  CEA-GU 
 55  ASCASSO ALDAY  Maria  CEGA-VI 
 56  PA�EDA DE LA PE�A  Victoria  CSA-M 
 57  MATEO GARRIDO  M Cruz  SAMA-M 
 58  MAYORAL LOPEZ  Alba  CEB-M 
 59  ARRATE BEL  Julia  CELC-M 
 60  GONZALEZ GARCIA  Aurora  SA-LO 
 61  DEL RIO GOMEZ  Rebeca  CESAN-S 
 62  MANTECON POLO  Paula  CE-M 
 63  SANTAMARIA CABALLERO  Alba  SAES-BU 
 64  PALACIO PEREZ  Aia  CESAN-S 
 65  CASADO SANCHEZ  Ana  ECC-BU 
 66  GALAN COSTELA  Irene  CESAN-S 
 67  URIEL CAMPOS  Lucia  CESAN-S 
 68  RODRIGUEZ MIGUELEZ  Clara  CEP-VA 
 69  LOPEZ FERNANDEZ DE MESA  Alejandra  CREA-M 
 70  LUCAS COSTA  Elena  CESAN-S 
 71  HERNANZ MORAL  Maria Del Carmen  VCE-VA 
 72  DIAZ GARCIA  Julia  CESAN-S 
 73  CABO SOBRINO  Ainara  CESAN-S 
 74  JIMENEZ JIMENEZ  Raquel  CEB-M 
 75  BORONDO RODRIGUEZ  Lucia  VCE-VA 
 76  GIL LOPEZ  Carlota  SAES-BU 
 77  RODRIGUEZ SANCHEZ  Laura  CEGA-VI 
 78  BARDALEZ PEREZ  Ofelia  CESAN-S 
 79  CORDERO LOPEZ  Andrea  100TO-C 
 80  FREIJE TORNEIRO  Aroa  100TO-C 
 81  PARADELA GUERRERO  Rocio  SAMA-M 
 82  DE OLIVEIRA GONZALEZ  Yara  CESAN-S 
 83  RAMOS JUEZ  Alia  CESAN-S 
 84  RUIZ REOL  Carmen  ECC-BU 
 85  DE LA MOTA GONZALEZ  Lucia  CEP-M


No hay comentarios: