El equipo
femenino junior Unidental de la Sala
Esgrima Burgos ha competido este fin de semana en el primer torneo absoluto
femenino de la temporada en Valladolid.
Las fase previa dejaba buenas
sensaciones, Mónica merino ganaba 4 victorias dos derrotas, Sofía Bueno dos
victorias y 3 derrotas, Alba Santamaría que volvía a la competición después de
tres años conseguía una victoria y Carlota Gil no consiguió ganar y quedaba
apeada de los asaltos importantes.
Merino y
Bueno pasaba el cuadro de 128 exenta por el buen numero obtenido mientras Alba
Santamaría ganaba su asalto sin problemas. En el cuadro de 64 se enfrentaba a
Paula Fernández miembro del equipo nacional de espada, Alba peleó con valentía
pero la experiencia de la madrileña se impuso en el asalto dejándola en el
puesto 63.
Ya en el
cuadro de 64 Merino se enfrentaba a Henar Fernández (subcampeona de España
cadete) de Alcobendas, todo el asalto fue muy igualado pero dos errores de la
burgalesa pronosticó una derrota quedando 15/12 y quedando en el puesto 40.
A Sofía
Bueno le esperaba Paula López de Barajas, compañera de ranking y amiga de la
burgalesa a la que tuvo contra las
cuerdas en todo momento la del Saes-Bu, y consiguiendo la victoria 15/13 pasando al cuadro de 32.
Inés Martin
(subcampeona de España Junior) del Vce de Valladolid era su siguiente meta, la
burgalesa comenzaba bien sus parciales pero la vallisoletana estaba muy fina y
comenzó a ponerse por delante en el marcador hasta hacerse con la vitoria final
quedando en el puesto 31.
La sala de
esgrima Burgos que representó a burgos en la máxima categoría no obtuvo los
objetivos marcados perdiendo sus tres asaltos con Valladolid, Olimpo de Madrid
y Barajas.
Este equipo
formado por cadetes y junior represento a burgos en las dos modalidades dejando
ver, que la cantera de Sala Esgrima Burgos Unidental se mantiene cada día en
mejor forma.
Classement g�n�ral
Rg | Nom | Pr�nom | Club |
---|---|---|---|
1 | PE�A RAMBALDI | Berta | CSA-M |
2 | KISKAPUSI | Dora | VCE-VA |
3 | DE LA MOTA GONZALEZ | Lara | CEP-M |
3 | GARCIA RODRIGUEZ | Ines | COE-M |
5 | LUQUE LOPEZ MINGO | Ana | CE-M |
6 | BLANCO PINTADO | Susana | VCE-VA |
7 | CISNEROS GAVIN | Alejandra | CE-M |
8 | SUREDA GIL | Cristina | COE-M |
9 | FERNANDEZ PEREZ | Paula | SAE-M |
10 | CISNEROS GAVIN | Sofia | CE-M |
11 | GARCIA DE ANDRES | Sheila | CEB-M |
12 | ALDANA JULIAN | Naiara | CEB-M |
13 | MARTIN SAEZ | Ines | VCE-VA |
13 | RUIZ DE MIER MALDONADO | Andrea | CREA-M |
15 | ARRIZABALAGA GONSALVES | Lucia | CE-M |
16 | PEREZ GARCIA | Omara | COE-M |
17 | ZAMORANO SALARDON | Andrea | CE-M |
18 | PALOMO ALONSO | Valeria | SAE-M |
19 | HERNANDEZ ALGUACIL | Lucia | CREA-M |
20 | PEREZ GARCIA | Samantha | COE-M |
21 | GARCIA ALBARES | Carolina | SA-LO |
22 | CONDE MORALES | Barbara | COE-M |
23 | CASTEJON JODAR | Maria Luisa | CREA-M |
24 | CABANES MARZAL | Marta | FECV |
25 | FERNANDEZ RUANO | Laura | CE-M |
26 | MATEOS TORNER | Maria | VCE-VA |
27 | FERNANDEZ DA COSTA | Henar | CREA-M |
28 | MORENO HIDALGO | Naiara | VCE-VA |
29 | HERRAIZ MEDINA | Elena | CEB-M |
30 | ALONSO CARBALLO | Aurora | 100TO-C |
31 | BUENO PEREZ | Sofia | SAES-BU |
32 | ARREGUI GARCIA | Beatriz | 100TO-C |
33 | AMADOR MOLINA | Marta | CSA-M |
34 | LOPEZ DE LA PE�A | Paula | CEB-M |
35 | DEL CAMPO AYALA | Jessica | SA-LO |
36 | STEINBERG HERRERA | Maria | CREA-M |
37 | RACEU | Cristina | SAM-B |
38 | SAUCEDO NOVAL | Rocio | CREA-M |
39 | NU�EZ LLORENTE | Lorena | VCE-VA |
40 | MERINO MATIA | Monica | SAES-BU |
41 | JUNOY ORTEGA | Beatriz | CE-M |
42 | RODRIGUEZ CACERES | Adela | SAMA-M |
43 | JIMENEZ COSTA | Patricia | SAM-B |
44 | ZAMORANO SALARDON | Maria Covadonga | CE-M |
45 | SERRA MINGUEZ | Maria | CE-V |
46 | MEDINA BEAS | Sandra | CREA-M |
47 | VALERA SANCHEZ | Macarena | CEB-M |
48 | FERNANDEZ BAENA | Paola | CREA-M |
49 | ACERO DUJO | Carmen | CREA-M |
50 | CUADRA RUIZ | Sandra | SA-LO |
51 | ANYO PRAT | Clara | SAM-B |
52 | BERENGUER SEGARRA | Juncal | UTB - Z |
53 | CAPELLA MOREY | Maria Antonia | CREA-M |
53 | MADRIGAL MARTINEZ | Rocio | CEA-GU |
55 | ASCASSO ALDAY | Maria | CEGA-VI |
56 | PA�EDA DE LA PE�A | Victoria | CSA-M |
57 | MATEO GARRIDO | M Cruz | SAMA-M |
58 | MAYORAL LOPEZ | Alba | CEB-M |
59 | ARRATE BEL | Julia | CELC-M |
60 | GONZALEZ GARCIA | Aurora | SA-LO |
61 | DEL RIO GOMEZ | Rebeca | CESAN-S |
62 | MANTECON POLO | Paula | CE-M |
63 | SANTAMARIA CABALLERO | Alba | SAES-BU |
64 | PALACIO PEREZ | Aia | CESAN-S |
65 | CASADO SANCHEZ | Ana | ECC-BU |
66 | GALAN COSTELA | Irene | CESAN-S |
67 | URIEL CAMPOS | Lucia | CESAN-S |
68 | RODRIGUEZ MIGUELEZ | Clara | CEP-VA |
69 | LOPEZ FERNANDEZ DE MESA | Alejandra | CREA-M |
70 | LUCAS COSTA | Elena | CESAN-S |
71 | HERNANZ MORAL | Maria Del Carmen | VCE-VA |
72 | DIAZ GARCIA | Julia | CESAN-S |
73 | CABO SOBRINO | Ainara | CESAN-S |
74 | JIMENEZ JIMENEZ | Raquel | CEB-M |
75 | BORONDO RODRIGUEZ | Lucia | VCE-VA |
76 | GIL LOPEZ | Carlota | SAES-BU |
77 | RODRIGUEZ SANCHEZ | Laura | CEGA-VI |
78 | BARDALEZ PEREZ | Ofelia | CESAN-S |
79 | CORDERO LOPEZ | Andrea | 100TO-C |
80 | FREIJE TORNEIRO | Aroa | 100TO-C |
81 | PARADELA GUERRERO | Rocio | SAMA-M |
82 | DE OLIVEIRA GONZALEZ | Yara | CESAN-S |
83 | RAMOS JUEZ | Alia | CESAN-S |
84 | RUIZ REOL | Carmen | ECC-BU |
85 | DE LA MOTA GONZALEZ | Lucia | CEP-M |
BUENAS SENSACIONES PARA EL EQUIPO UNIDENTAL JUNIOR DE LA SALA ESGRIMA BURGOS EN LA MAXIMA CATEGORIA
Reviewed by Unknown
on
martes, noviembre 04, 2014
Rating: