martes, 21 de enero de 2014

LAS CHICAS DE SALA ESGRIMA BURGOS MANTIENEN SU DOMINIO A NIVEL REGIONAL

LA SALA DE ESGRIMA DE BURGOS LOGRA 9 MEDALLAS DE 12 POSIBLES, TRES OROS, DOS PLATAS Y CUATRO BRONCES.
FLAVIA PEREZ DOMINA EL ABSOLUTO Y EL JUNIOR
 MONICA MERINO GANA EL CADETE.
         Este fin de semana, se disputaba el campeonato autonómico en Valladolid, el centro deportivo de tecnificación Rio Esgueva era el escenario que presenciaba el aplastante dominio de SAES-BU.
                La categoría absoluta, clasificaba a Mónica Merino y Mónica Pinto entre las 16 mejores, 14 y 11 respectivamente, con tan solo 15 años.  Carlota Gil se quedaba a las puertas de las medallas y obtenía la 6ª posición. El dominio era claro en lo más alto de la clasificación la tiradora infantil, Sofía Bueno, lograba la tercera posición mientras que sus compañeras Carla Martínez y Flavia Pérez disputaban una final en la que lo único que había que decidir era la vencedora porque el club vencedor de la categoría era Sala Esgrima Burgos. Finalmente, Flavia se alzaba con la victoria y Carla con la segunda posición.
                La categoría Junior, Carlota Gil, Blanca Gramage y Mónica Pinto llegaban hasta el cuadro de 16, posicionándose 12ª, 11ª y 9ª respectivamente. En final de ocho, se clasificaba Carla Martínez que quedaba 7ª y no accedía a las medallas. Esta categoría también era dominada claramente por tiradoras de SAES-BU, en tercera posición se clasificaba nuevamente la tiradora infantil, Sofía Bueno que veía como sus compañeras Flavia Pérez y Mónica Merino disputaban la final, saliendo victoriosa nuevamente Flavia, consiguiendo la plata Mónica Merino.
                En categoría Cadete, Mar Peñaranda, Mónica Pinto se quedaban a las puertas de la final de ocho, 10ª y 9ª respectivamente. Entre las 8 mejores la tiradora infantil Blanca Gramage se clasificaba en 8ª posición. Nuevamente, el dominio aplastante de la Sala Esgrima Burgos llevaba a la tercera posición a Sofía Bueno y Carlota Gil, que acompañaron en el podio a la burgalesa Mónica Merino que se hizo con el triunfo.


               


ALVARO IBAÑEZ TROPIEZA EN BALE
MALA SENSACION EN LA COMPETICION Y MOLESTIAS

         La competición comenzaba muy bien para el burgalés Álvaro Ibáñez que ganando 5 asaltos en las previas, solo cediendo con Emmanuele Rocco (ITA) pasaba a las directas con un buen puesto inicial.
                En la eliminación directa, se encontraba con Hutchinson (CAN), a priori, un rival no muy complicado. Pero, quizás el parón para recuperarse de la lesión de Udine y el poco tiempo en activo tras la misma, hizo que el asalto fuera muy igualado, llegando hasta el 12-13 final que dejaba al burgalés en el puesto 70. 
                Sorpresa en la Sala de Esgrima Burgos que confiaba en la buena clasificación de Álvaro en esta prueba. “Algo raro está pasando con Álvaro que no le permite rendir al 100%” manifestaba recientemente Carlos Zayas, Presidente de SAES-BU, mostrando claramente la preocupación por el alumno que este año comenzaba su aventura en el equipo nacional.
                Desde el club, todos los tiradores muestran cierta preocupación por los resultados del tirador Insignia de esta generación de SAES-BU.



ESTA MAÑANA SE HA DISPUTADO LA FASE DE JUEGOS ESCOLARES EN LA SALA DE ESGRIMA DEL POLIDEPORTIVO EL PLANTIO


El arma el florete ha sido el que se ha celebrado en primer lugar con los siguientes resultados.

Florete Masculino
Categoria M-17 masculino
Clasificación general final

                                      
                     Gabriel Perez (Aurelio Gomez Escolar) se hace con la victoria de en categoria M-17.


 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 PEREZ HERNANDO 
 Gabriel 
     32
 AURELIO GOMEZ ESCOLAR 

Florete masculino
 Categoria M-15 masculino
Clasificación general final


          Victor Escolar (Nuestra Señora de Lourdes) gana esta segunda fase consolidandose en lo mas alto de la clasificacion. Sergio Porras (Diego de Siloé) asciende un puesto y consigue la segunda posicion. Diego Perez (Blanca de Castilla) repite tercer puesto, le acompaña Samuel Cabañes (Felix Rdguez de la Fuente) que consigue la primera medalla de la temporada en los escolares. Adrian Herrero (Felix Rdguez de la Fuente) descendió de la segunda posicion a la 5ª.
 
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 ESCOLAR CABELLO 
 Victor Manuel 
  32
 NUESTRA SEÑORA DE LOURDES 
 2 
 PORRAS COCA
 Sergio 
  26
 DIEGO DE SILOE 
 3 
  CABAÑES HERMOSO 
 Samuel
  20
 FELIX RODRIGUEZ DE LA FUENTE 
 3 
 PEREZ SANTILLAN 
 Diego 
  20
 BLANCA DE CASTILLA 
 5 
 HERRERO GOMEZ 
  Adrian 
  15
 FELIX RODRIGUEZ DE LA FUENTE 


Florete masculino
Categoria M-12
Clasificación general final


                 El tirador Giorgi Gazdeliani (Nuestra Señora de Lourdes) gana nuevamente la categoria de M-12. Raul Benito (Villagonzalo Pedernales)se queda a las puertas nuevamente del triunfo y Andres Camara (Antonio Machado) queda tercero.

 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 GAZDELIANI 
 Giorgi 
  32
 NUESTRA SEÑORA DE LOURDES 
 2 
 BENITO SENDINO 
 Raul 
  26
 VILLAGONZALO PEDERNALES 
 3 
 CAMARA PEREZ 
 Andres  
  20
 ANTONIO MACHADO 

Florete femenino
Categoria M-15
Clasificación general final

                  
          Rosseline Nicolleau ( Diego de Siloe) vuelve a ganar en su categoria siendo Ana Serrano (Concepcionistas) la que obtiene la plata.
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 NICILLEAU PRICE 
 Roseline 
  32
 DIEGO DE SILOE 
 2 
 SERRANO ORTEGA 
 Ana 
  26
 CONCEPCIONISTAS 


Florete femenino M-12
Categoria M-12
Clasificación general final

                
       Carmen Serrano (Concepcionistas) se hace con la victoria frente a Patricia Suarez ( Fernando de Rojas) Sara Mahamud (Rio Arlanzon) consigue el tercer puesto.

 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
SERRANO ORTEGA 
 Carmen 
  32
 CONCEPCIONISTAS 
 2 
 SUAREZ HERRERO 
 Patricia
  26
 FERNANDO DE ROJAS 
 3 
 MAHAMUD HURTADO 
 Sara   
  20
 RIO ARLANZON 



EN EL HORARIO DE TARDE SE HA DISPUTADO LA COMPETICION DE ESPADA


Espada Femenino  Categoria M-12
Clasificación general final

               Alicia Martinez Ruiz (Rio Arlanzon) gana en la categoria a Patricia Diaz (Rio Arlanzon) Y Raquel Dixneuf (Rio Arlanzon) se alza con el tercer puesto.

 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos
 Club 
 1 
 MARTINEZ RUIZ 
 Alicia 
  32
 RIO ARLANZON 
 2 
 DIAZ CACERES 
 Patricia 
  26
 RIO ARLANZON 
 3 
 DIXNEUF 
 Raquel 
  20
 RIO ARLANZON 

Espada Masculino
Categoria M-12
Clasificación general final


                    Iñigo Eguiluz (Maria Mediadora) gana esta segunda fase a Javier de los Mozos (Venerables) campeon de la primera fase y Alvaro Gonzalez Sardiñas (Jesuitas) y Diego Lopez Corazon (Sierra de Atapuerca) Se hacen con el tercer puesto.
 
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 EGUILUZ MARTINEZ 
 Iñigo 
  32
 MARIA MEDIADORA 
 2 
 DE LOS MOZOS DELGADO 
 Javier 
  26
 VENERABLES 
 3 
 GONZALEZ SARDIÑAS 
 Alvaro 
  20
 JESUITAS 
 3 
 LOPEZ CORAZON 
 Diego 
  20
 SIERRA DE ATAPUERCA 
 5 
 ESPINOSA BARTOLOME 
 Alvaro 
  15
 NIÑO JESUS 
 6 
 APARICIO SANCHEZ 
 Alvaro 
  14
 MIGUEL DELIBES 
 7 
 DIAZ CANO 
 Alejandro 
  13
 GLORIAL FUERTES 
 8 
 ABIA MARINA 
 Adrian 
  12
 FERNANDO DE ROJAS 
 9 
 FUENTES DE MATEO 
 Pablo 
  9
 JESUITAS 
 10 
 ALEGRE BALLESTEROS 
 Nuño 
  9
 ANTONIO MACHADO 
 11 
 DE MIGUEL DEL OLMO 
 Andres 
  8
 SAGRADA FAMILIA 
 12 
 TAPIA TOME 
 David 
  8
 SAGRADO CORAZON 



Espada Femenina
Categoria M-10
Clasificación general final


                   Octavia Carballo (Stª Maria la Nueva) se alza con la victoria frente a Carla Espinosa (Niño Jesus). Maria Araico ( Fernando de Rojas) y Victoria Zubac ( Antonio Machado) se hicieron con el tercer puesto.
 
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Pais 
 Club 
 1 
 CARBALLO MORENO 
 Octavia 
  32
 STA.Mº LA NUEVA 
 2 
 ESPINOSA BARTOLOME 
 Carla 
  26
 NIÑO JESUS 
 3 
 ARAICO ROJO 
 Maria 
  20
 FERNANDO DE ROJAS 
 3 
 ZUBAC 
 Victoria Sofia 
  20
 ANTONIO MACHADO 
 5 
 ACERO VILLARRUBIA 
 Andrea 
  15
 FERNANDO DE ROJAS 

Espada Masculina
Categoria M-10
Clasificación general final


        Albert Tambwe (Claudio Sanchez Albornoz) gana a Samuel Ceballos (Fernando de Rojas) en la final. Terceros han sido Guzman Garcia-Morales (Sagrada Familia) y Alex Bajo (Fernando de Rojas).
 
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Pais 
 Club 
 1 
 TAMBWE MIÑÓN 
 Albert 
  32
 CLAUDIO SANCHEZ ALBRONOZ 
 2 
 CEBALLOS ALONSO 
 Samuel 
  26
 FERNANDO DE ROJAS 
 3 
 BAJO ESPEJEL 
 Alex 
  20
 FERNANDO DE ROJAS 
 3 
 GARCIA-MORALES CUADRADO 
 Guzman 
  20
 SAGRADA FAMILIA 
 5 
 LOSANTOS MONTES 
 David 
  15
 JUECES DE CASTILLA 
 6 
 RODRIGUEZ GOMEZ 
 Nicolas Alvar 
  14
 SAN PEDRO Y SAN FELICES 
 7 
 CAMPO MONZON 
 Alejandro 
  13
 JUECES DE CASTILLA 
 8 
 ARCOS DIEZ 
 Raul 
  12
 CLAUDIO SANCHEZ ALBRONOZ 
 9 
 BARRIUSO LOPEZ 
 Isaac 
  9
 FERNANDO DE ROJAS 
 10 
 FUENTES DE MATEO 
 Jaime 
  9
 JESUITAS 



Espada Femenina
Categoria M-8 Femenina
Clasificación general final

                  
                    Elena Diaz (Rio Arlanzon) se lleva la victoria frente a Elena Pintor (Maristas) siendo semifinalistas Ines Real (Antonio Machado y Alicia de Guzman (Maristas)

 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 DIAZ CACERES 
 Elena 
  32
 RIO ARLANZON 
 2 
PINTOR MESO 
Elena
  26
MARISTAS 
 3 
 REAL 
 Inés 
  20
 ANTONIO MACHADO 
 3 
 DE GUZMAN RAMIREZ 
 Alicia 
  20
 MARISTAS 

Espada Masculino
Categoria M-8 Masculino
Clasificación general final


                    Jose Miguel Martin (Concepcionistas) se hace con el triunfo de la categoria frente a Guillermo Miguez (Fuentecillas). Comparten el tercer puesto Samuel Martinez (Maristas) y Marcos Barriuso ( Fernando de Rojas). 
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 MARTIN GAMAZO 
 Jose Miguel  
  32
 CONCEPCIONISTAS 
 2 
 MIGUEZ BENITO 
Guillermo 
  26
 FUENTECILLAS 
 3 
 MARTINEZ GONZALEZ 
 Samuel
  20
 MARISTAS 
 3 
 BARRIUSO LOPEZ 
 Marcos 
  20
FERNANDO DE ROJAS 
 5 
LUENGAS ROYUELA 
 Pablo Alfredo 
  15
 FRANCISCO DE VITORIA 
 6 
DEL TORNO IGLESISAS 
 Gabriel
  14
 FUENTECILLAS 

Espada Masculino
Categoria M-6 Masculino
Clasificación general final


                       Victor Diaz (Gloria Fuertes) gana a Ionut-Daniel Lacatus (Antonio Machado) y tercero Marcos George Anton (Antonio Machado)
 
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
DIAZ CANO 
 Victor 
  32
 GLORIA FUERTES 
 2 
 LACATUS
 Ionut-Daniel 
  26
 ANTONIO MACHADO 
 3 
 ANTON GEMIL 
  Marcos George 
  20
 ANTONIO MACHGADO 


No hay comentarios: