MIGUEL PINTO Y ANA SANZ GANAN EL II TORNEO DE VETERANOS DE LA
SALA DE ESGRIMA Y CONTINÚAN CON EL DOMINIO FAMILIAR.
El Sábado los mas “mayores” de
nuestro Club se enfrentaron a la segunda edición de Torneo de Veteranos Sala
Esgrima Burgos, una prueba que se está haciendo hueco en el amplio calendario
del club que participa en casi medio centenar de competiciones cada Temporada. Esta
categoría es una categoría que SAES-BU también disputa porque es una categoría
en las que todos lo pasan muy bien y el principal objetivo es disfrutar de la
esgrima tanto deportistas como el público que asistió a ver a los tiradores.
Miguel
Pinto, cabeza de familia de una de las familias que, al completo practica
esgrima en nuestro club, tomó el relevo de su hermano, Luis Pinto, que se hizo
con la victoria en la primera edición del torneo. En la final se enfrentó a Eugenio Sardón en
un gran asalto que hizo vibrar a todos los presentes. Eugenio llegó a la final
después de haber ganado a un Álvaro Martin que lo intentó de todos los modos
posibles pero, al final tuvo que conformarse con el tercer puesto.
Ana
Sanz, madre de la familia Pinto-Sanz, revalidó su título de campeona del torneo
ganando en la final a Pilar Bringas, en un asalto en el cual se pudo ver el
nivel que poco a poco están alcanzado nuestros tiradores de esta categoría.
Para llegar a la final tuvo que vencer en semifinales a Nieves Martínez que se
lo puso difícil a Ana pero las ganas de revalidar su título le dieron esa
pequeña ventaja que la llevaría a la final. Pilar por su parte tuvo que
deshacerse de Susana Brun que no cedió el asalto fácilmente y poniéndoselo muy
complicado a la subcampeona del torneo. Finalmente, las cuatro recibieron sus
merecidas preseas y obsequios.
II TORNEO DE VETERANOS SALA ESGRIMA BURGOS
ESTE SABADO
LOS ESPADAS VETERANOS DE SAES-BU BLANDIRAN SUS ESPADAS POR SEGUNDO AÑO
CONSECUTIVO.
Este
sábado 28 desde las 10:00 de la mañana la Sala de Esgrima de Burgos disputará
por segundo año consecutivo su torneo de veteranos.
Al
igual que en categorías inferiores, SAES-BU tiene su sección de tiradores
veteranos que practican este deporte con las mismas ganas que nuestras promesas
y será este Sábado cuando trataran de demostrar que el trabajo realizado en
esta sección está funcionando muy bien.
Un
grupo que crece casi mensualmente, ya que, cada poco tiempo son más los que se
unen al equipo de SAES-BU, el espíritu es el mismo que el de nuestros niños con
la pequeña diferencia que sus aspiraciones, en lugar de ser un mundial, son…
aprender un poquito más y divertirse lo más que puedan durante el entrenamiento
sin descuidar la técnica.
Entre
los tiradores que disputarán la prueba están, Eugenio Sardón, Miguel A. Pinto,
Ana Mª Sanz, Álvaro Martin, Pilar Bringas, Blanca Matia, Nieves Martínez también
participaran algunos tiradores invitados.
Al
finalizar todos disfrutaran de una gran jornada de esgrima y por supuesto de expectación
para ver si una vez más, Sala de Esgrima Burgos domina también la categoría veteranos.
GRAN JORNADA DE FUTBOL SALA ENTRE ALUMNOS, CUERPO TECNICO Y DIRECTIVA DE SALA DE ESGRIMA BURGOS
Una vez mas la Sala de Esgrima de Burgos realiza una jornada de fraternización entre sus miembros, está vez se trató de una jornada de fútbol sala propuesta por los alumnos, donde lo mas importante era disfrutar de una gran mañana deportiva.
Un año mas los mayores se hacen con la victoria en este encuentro en el que lo mas importante es divertirse haciendo deporte y pasar mas tiempo juntos como una gran familia, porque SAES-BU es una gran familia y un gran club deportivo.
ÉXITO DE PARTICIPACIÓN EN LA PRIMERA FASE DE JUEGOS ESCOLARES
GRAN PARTICIPACIÓN EN LA PRIMERA FASE DE JUEGOS ESCOLARES ORGANIZADOS EN EL POLIDEPORTIVO "EL PLANTIO"
En la mañana del Sábado se han celebrado en la Sala de
esgrima del polideportivo "El Plantio" el torneo de Juegos Escolares a
todas las categorías. Desde las 10:00 de la mañana las pistas han estado
repletas de tiradores, mas de 70 participantes entre todas las
categorías.
1º Fase Juegos Escolares
Espada Masculina
Categoría M-20
Categoría M-20
En espada en la categoría M-20 masculina el triunfo se lo
llevó el colegio Blanca de Castilla de la mano de Hector Rodrigo, que
venció a Rodrigo Casas del Felix Rodriguez de la Fuente.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
RODRIGO SAIZ
|
Hector
|
32
|
BLANCA DE CASTILLA
|
2
|
CASAS ARRANZ
|
Rodrigo
|
26
|
FELIX RODRIGUEZ DE LA FUENTE
|
3
|
DOMINGUEZ CARRERA
|
Lope
|
20
|
SAN PEDRO Y SAN FELICES
|
1º Fase Juegos Escolares
Espada Femenina
Categoría M-20
Espada Femenina
Categoría M-20
En espada femenina junior, el triunfo fue para Flavia Perez del Colegio Comuneros de Castilla.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
PEREZ CAMARA
|
Flavia
|
32
|
COMUNEROS
|
1º Fase Juegos Escolares
Espada Masculina
Categoría M-17
Espada Masculina
Categoría M-17
En categoría cadete masculino, el triunfo ha sido para
Rodrigo Alegre de Diego Porcelos que venció en la final a Pablo
Hernando.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
ALEGRE BALLESTEROS
|
Rodrigo
|
32
|
DIEGO PORCELOS
|
2
|
HERNANDO DEL AMO
|
Pablo
|
26
|
DIEGO PORCELOS
|
3
|
LOPEZ DE LA FUENTE
|
Alfonso
|
20
|
BLANCA DE CASTILLA
|
3
|
SALAS GONZALEZ
|
Javier
|
20
|
PINTOR LUIS SAEZ
|
5
|
MUÑOZ LOPEZ
|
Rodrigo
|
15
|
VILLARCAYO
|
6
|
ARNAIZ DELGADO
|
Jorge Aarón
|
14
|
SAGRADA FAMILIA
|
1º Fase Juegos Escolares
Espada Femenina
Categoría M-17
Espada Femenina
Categoría M-17
En
espada femenina, el triunfo ha sido para Mónica Pinto, del Colegio La
Salle, que venció en la final a Mónica Merino del Sagrado Corazón.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
PINTO SANZ
|
Monica
|
32
|
LA SALLE
|
2
|
MERINO MATIA
|
Monica
|
26
|
SAGRADO CORAZON
|
1º Fase Juegos Escolares
Espada Masculina
Categoría M-15*
Categoría M-15*
En
categoría infantil masculino, el vencedor ha sido Javier Peñaranda, del
Colegio La Salle, que ha vencido en la final a Hugo de la Cámara, de
Lopez de Mendoza.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
PEÑARANDA CAMINO
|
Javier
|
32
|
LA SALLE
|
2
|
DE LA CAMARA
|
Hugo
|
26
|
LOPEZ DE MENDOZA
|
3
|
PINTO SANZ
|
Miguel
|
20
|
LA SALLE
|
3
|
TEJERO ALONSO
|
Jorge
|
20
|
LOPEZ DE MENDOZA
|
5
|
ZINGAN
|
Cristian
|
15
|
LOPEZ DE MENDOZA
|
6
|
RODRIGUEZ GOMEZ
|
Iago Felipe
|
14
|
SAN PEDRO Y SAN FELICES
|
7
|
GOMEZ LOPES
|
Diego
|
13
|
DIEGO PORCELOS
|
8
|
CALDERON ESCOLAR
|
Gabriel
|
12
|
COMUNEROS DE CASTILLA
|
9
|
GARCIA DE PEDRO
|
David
|
9
|
LOPEZ DE MENDOZA
|
10
|
CIRBIAN MERINO
|
Bruno
|
9
|
SOLAR DEL CID
|
11
|
VICARIO DEL CAMPO
|
Iñaki
|
8
|
COMUNEROS
|
1º Fase Juegos Escolares
Espada Femenina
Categoría M-15
Categoría M-15
En categoría infantil femenina, Blanca Gramage, de Comuneros de Castilla, venció a Sofia Bueno, de Jesús María.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
GRAMAGE CASADO
|
Blanca
|
32
|
INST. COMUNEROS DE CASTILLA
|
2
|
BUENO PEREZ
|
Sofia
|
26
|
JESÚS MARÍA
|
3
|
GIL LOPEZ
|
Carlota
|
20
|
LOPEZ DE MENDOZA
|
3
|
PEÑARANDA CAMINO
|
Mar
|
20
|
LOPEZ DE MENDOZA
|
5
|
RODRIGUEZ GOMEZ
|
Naiara Gadea
|
15
|
SAN PEDRO Y SAN FELICES
|
1º Fase Juegos Escolares
Espada Femenina
Categoria M-12
Espada Femenina
Categoria M-12
En
categoria menores de 12 femenino Alicia Martinez, del Colegio Rio
Arlanzon, ganaba en la final a Raquel Dixneuf, del mismo colegio Rio
Arlanzon
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Pais
|
Club
|
1
|
MARTINEZ RUIZ
|
Alicia
|
RIO ARLANZON
|
|
2
|
DIXNEUF SEBASTIAN
|
Raquel
|
RIO ARLANZON
|
|
3
|
DIAZ CACERES
|
Patricia
|
RIO ARLANZON
|
1º Fase Juegos Escolares
Espada Masculina
Categoria M-12
Espada Masculina
Categoria M-12
En categoria menores de 12 masculino, Javier de los Mozos venció en el asalto final a Iñigo Eguilñuz de Maria Mediadora.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Pais
|
Club
|
1
|
DE LOS MOZOS DELGADO
|
Javier
|
VENERABLES
|
|
2
|
EGUILUZ MARTINEZ
|
Iñigo
|
MARIA MEDIADORA
|
|
3
|
GONZALEZ SARDIÑAS
|
Alvaro
|
JESUITAS
|
|
3
|
LOPEZ CORAZON
|
Diego
|
SIERRA DE ATAPUERCA
|
|
5
|
APARICIO SANCHEZ
|
Alvaro
|
MIGUEL DELIBES
|
|
6
|
MURILLO CALLE
|
Steven Jinhay
|
BLANCA DE CASTILLA
|
|
7
|
DE MIGUEL VILLALBA
|
Felix
|
VENERABLES
|
|
8
|
ESPINOSA BARTOLOME
|
Alvaro
|
NIÑO JESUS
|
|
9
|
DE MIGUEL DEL OLMO
|
Andres
|
SAGRADA FAMILIA
|
|
10
|
GONZALEZ GIL
|
Mario
|
RIO ARLANZON
|
|
11
|
OCA ABAJO
|
Lucas
|
CIRCULO CATOLICO
|
|
12
|
ALEGRE BALLESTEROS
|
Nuño
|
ANTONIO MACHADO
|
1º Fase Juegos Escolares
Espada Masculina
Categoria M-10
Espada Masculina
Categoria M-10
En categoría menores de 10, David Losantos Montes, de Jueces de Castilla ganó a Alex Bajo Espejel de Fernando de Rojas.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Pais
|
Club
|
1
|
LOSANTOS MONTES
|
David
|
JUECES DE CASTILLA
|
|
2
|
BAJO ESPEJEL
|
Alex
|
FERNANDO DE ROJAS
|
|
3
|
CEBALLOS ALONSO
|
Samuel
|
FERNANDO DE ROJAS
|
|
3
|
TAMBWE MIÑÓN
|
Albert
|
CLAUDIO SANCHEZ ALBRONOZ
|
|
5
|
GARCIA-MORALES CUADRADO
|
Guzman
|
SAGRADA FAMILIA
|
|
6
|
BARRIUSO LOPEZ
|
Isaac
|
FERNANDO DE ROJAS
|
|
7
|
RODRIGUEZ GOMEZ
|
Nicolas Alvar
|
SAN PEDRO Y SAN FELICES
|
|
8
|
SEOANE ALONSO
|
Ivan
|
FERNANDO DE ROJAS
|
|
9
|
ARCOS DIEZ
|
Raul
|
CLAUDIO SANCHEZ ALBRONOZ
|
1º Fase Juegos Escolares
Espada Femenina
Categoria M-10
Espada Femenina
Categoria M-10
En categoría menores de 10 femenina María Araico Rojo,
Fernando de Rojas gana en la final a María Mosquera Munguía del colegio
Río Arlanzón.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Pais
|
Club
|
1
|
ARAICO ROJO
|
Maria
|
FERNANDO DE ROJAS
|
|
2
|
MOSQUERA MUNGUIA
|
Maria
|
RIO ARLANZON
|
|
3
|
CARBALLO MORENO
|
Octavia
|
STA.Mº LA NUEVA
|
|
3
|
ESPINOSA BARTOLOME
|
Carla
|
NIÑO JESUS
|
|
5
|
ACERO VILLARRUBIA
|
Andrea
|
FERNANDO DE ROJAS
|
1º Fase Juegos Escolares
Espada Femenina
Categoria M-8
Espada Femenina
Categoria M-8
En categoría menores de 8 femenina, Elena Diaz Cáceres, Río Arlanzón ganaba a Elena Pintor Maeso de Maristas.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Pais
|
Club
|
1
|
DIAZ CACERES
|
Elena
|
RIO ARLANZON
| |
2
|
PINTOR MAESO
|
Elena
|
MARISTAS
|
1º Fase Juegos Escolares
Espada Masculina
Categoria M-8
Espada Masculina
Categoria M-8
En categoría menores de 8, José Miguel Martín Gamazo, de Concepcionistas, Guillermo Miguez Benito, de Fuentecillas.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Pais
|
Club
|
1
|
MARTIN GAMAZO
|
Jose Miguel
|
CONCEPCIONISTAS
| |
2
|
MIGUEZ BENITO
|
Guillermo
|
FUENTECILLAS
| |
3
|
BARRIUSO LOPEZ
|
Marcos
|
FERNANDO DE ROJAS
| |
3
|
MARTINEZ GONZALEZ
|
Samuel
|
MARISTAS
| |
5
|
LUENGAS ROYUELA
|
Pablo Alfredo
|
FRANCISCO DE VITORIA
| |
6
|
DEL TORNO IGLESISAS
|
Gabriel
|
FUENTECILLAS
|
1º Fase Juegos Escolares
Espada Masculina
Categoria M-6
Espada Masculina
Categoria M-6
En
categoría menores de 6 masculino, Ionut-Daniel Lacatus de Antonio
Machado ha vencido en la final Marcos George Antón Gemil tambien del
Antonio Machado.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Pais
|
Club
|
1
|
LACATUS
|
Ionut-Daniel
|
ANTONIO MACHADO
| |
2
|
ANTON GEMIL
|
Marcos George
|
ANTONIO MACHADO
|
CARLOS ZAYAS Y ALAIN SANCHEZ JUNTO A TIRADORES DE LA COMPETICIÓN DE ESPADA |
1º Fase Juegos Escolares
Florete Masculino
Categoría M-17
Florete Masculino
Categoría M-17
En florete masculino cadete, el triunfador fue Rodrigo Alegre, de Diego
Porcelos, que venció en la final a Pablo Hernando, también de Diego
Porcelos.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
ALEGRE BALLESTREOS
|
Rodrigo
|
32
|
DIEGO PORCELOS
|
2
|
HERNANDO DEL AMO
|
Pablo
|
26
|
DIEGO PORCELOS
|
1º Fase Juegos Escolares
Florete femenino
Categoría M-15
En florete femenino Infantil, la victoria ha sido para Roseline Nicolleau Price, de Diego de Siloé.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
NICOLLEAU PRICE
|
Roseline
|
32
|
DIEGO DE SILOE
|
1º Fase Juegos Escolares
Florete Masculino
Categoría M-15 masculino
Florete Masculino
Categoría M-15 masculino
En
categoría infantil masculino, Victor Escolar, de Nuestra Señora de
Lourdes que ha vencido a Adrián Herrero, del Félix Rodriguez de la
Fuente.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
ESCOLAR CABELLO
|
Victor Manuel
|
32
|
NUESTRA SEÑORA DE LOURDES
|
2
|
HERRERO GOMEZ
|
Adrián
|
26
|
FÉLIX RODRIGUEZ DE LA FUENTE
|
3
|
PEREZ SANTILLAN
|
Diego
|
20
|
BLANCA DE CASTILLA
|
3
|
PORRAS COCA
|
Sergio
|
20
|
DIEGO DE SILOE
|
5
|
CABAÑES HERMOSO
|
Samuel
|
15
|
FÉLIX RODRIGUEZ DE LA FUENTE
|
6
|
GUTIERREZ PEREZ
|
Alfonso
|
14
|
DIEGO PORCELOS
|
1º Fase Juegos Escolares
Florete femenino
Categoría M-12
Florete femenino
Categoría M-12
En categoria M-12 femenina, Patricia Suarez, de Fernando de Rojas ganaba a Sara Mahamud del Rio Arlanzón.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Puntos
|
Club
|
1
|
SUAREZ HERRERO
|
Patricia
|
32
|
FERNANDO DE ROJAS
|
2
|
MAHAMUD HURTADO
|
Sara
|
26
|
RIO ARLANZON
|
1º Fase Juegos Escolares
Florete Masculino
Categoría M-12
Florete Masculino
Categoría M-12
En categoría M-12 masculino, Giorgi Gazdeliani, de Nuestra Señora de Lourdes, vencía a Raúl Benito, de Villagonzalo Pedernales.
Clasificación general final
Cl.
|
Apellido-nom
|
Nombre
|
Pais
|
Club
|
1
|
GAZDELIANI
|
Giorgi
|
32
|
NUESTRA SEÑORA DE LOURDES
|
2
|
BENITO SENDINO
|
Raul
|
26
|
VILLAGONZALO PEDERNALES
|
3
|
CAMARA PEREZ
|
Andres
|
20
|
ANTONIO MACHADO
|
LA FAMILIA PINTO-SANZ SE IMPONE EN EL II TORNEO DE VETERANOS DE SAES-BU
Reviewed by Unknown
on
martes, diciembre 31, 2013
Rating: