sábado, 21 de diciembre de 2013

ÉXITO DE PARTICIPACIÓN EN LA PRIMERA FASE DE JUEGOS ESCOLARES

GRAN PARTICIPACIÓN EN LA PRIMERA FASE DE JUEGOS ESCOLARES ORGANIZADOS EN EL POLIDEPORTIVO "EL PLANTIO"


               En la mañana del Sábado se han celebrado en la Sala de esgrima del polideportivo "El Plantio" el torneo de Juegos Escolares a todas las categorías. Desde las 10:00 de la mañana las pistas han estado repletas de tiradores, mas de 70 participantes entre todas las categorías.

             

1º Fase Juegos Escolares 
Espada Masculina 
Categoría M-20




              En espada en la categoría M-20 masculina el triunfo se lo llevó el colegio Blanca de Castilla de la mano de Hector Rodrigo, que venció a Rodrigo Casas del Felix Rodriguez de la Fuente. 

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos
 Club 
 1 
 RODRIGO SAIZ 
 Hector 
  32
 BLANCA DE CASTILLA 
 2 
 CASAS ARRANZ 
 Rodrigo 
  26
 FELIX RODRIGUEZ DE LA FUENTE 
 3 
 DOMINGUEZ CARRERA 
 Lope 
  20
 SAN PEDRO Y SAN FELICES 



              
1º Fase Juegos Escolares 
Espada Femenina 
Categoría M-20

         
            En espada femenina junior, el triunfo fue para Flavia Perez del Colegio Comuneros de Castilla. 

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 PEREZ CAMARA 
 Flavia 
  32
 COMUNEROS 

              
1º Fase Juegos Escolares
Espada Masculina 
Categoría M-17


               En categoría cadete masculino, el triunfo ha sido para Rodrigo Alegre de Diego Porcelos que venció en la final a Pablo Hernando.

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 ALEGRE BALLESTEROS 
 Rodrigo 
  32
 DIEGO PORCELOS 
 2 
 HERNANDO DEL AMO 
 Pablo 
  26
 DIEGO PORCELOS 
 3 
 LOPEZ DE LA FUENTE 
 Alfonso 
  20
 BLANCA DE CASTILLA 
 3 
 SALAS GONZALEZ 
 Javier 
  20
 PINTOR LUIS SAEZ 
 5 
 MUÑOZ LOPEZ 
 Rodrigo 
  15
 VILLARCAYO 
 6 
 ARNAIZ DELGADO 
 Jorge Aarón 
  14
 SAGRADA FAMILIA 

                

1º Fase Juegos Escolares 
Espada Femenina 
Categoría M-17

        
         En espada femenina, el triunfo ha sido para Mónica Pinto, del Colegio La Salle, que venció en la final a Mónica Merino del Sagrado Corazón.

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 PINTO SANZ 
 Monica 
  32
 LA SALLE 
 2 
 MERINO MATIA 
 Monica 
  26
 SAGRADO CORAZON 



1º Fase Juegos Escolares 
Espada Masculina 
Categoría M-15*


        En categoría infantil masculino, el vencedor ha sido Javier Peñaranda, del Colegio La Salle, que ha vencido en la final a Hugo de la  Cámara, de Lopez de Mendoza.

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 PEÑARANDA CAMINO 
 Javier 
  32
 LA SALLE 
 2 
 DE LA CAMARA 
 Hugo 
  26
 LOPEZ DE MENDOZA 
 3 
 PINTO SANZ 
 Miguel 
  20
 LA SALLE 
 3 
 TEJERO ALONSO 
 Jorge 
  20
 LOPEZ DE MENDOZA 
 5 
 ZINGAN 
 Cristian 
  15
 LOPEZ DE MENDOZA 
 6 
 RODRIGUEZ GOMEZ 
 Iago Felipe 
  14
 SAN PEDRO Y SAN FELICES 
 7 
 GOMEZ LOPES 
 Diego 
  13
 DIEGO PORCELOS 
 8 
 CALDERON ESCOLAR 
 Gabriel 
  12
 COMUNEROS DE CASTILLA 
 9 
 GARCIA DE PEDRO 
 David 
  9
 LOPEZ DE MENDOZA 
 10 
 CIRBIAN MERINO 
 Bruno 
  9
 SOLAR DEL CID 
 11 
 VICARIO DEL CAMPO 
 Iñaki 
  8
 COMUNEROS 


 1º Fase Juegos Escolares 
Espada Femenina 
Categoría M-15


         En categoría infantil femenina, Blanca Gramage, de Comuneros de Castilla, venció a Sofia Bueno, de Jesús María.

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 GRAMAGE CASADO 
 Blanca 
  32
 INST. COMUNEROS DE CASTILLA 
 2 
 BUENO PEREZ 
 Sofia 
  26
 JESÚS MARÍA 
 3 
 GIL LOPEZ 
 Carlota 
  20
 LOPEZ DE MENDOZA 
 3 
 PEÑARANDA CAMINO 
 Mar 
  20
 LOPEZ DE MENDOZA 
 5 
 RODRIGUEZ GOMEZ 
 Naiara Gadea 
  15
 SAN PEDRO Y SAN FELICES 



1º Fase Juegos Escolares 
Espada Femenina 
Categoria M-12



         En categoria menores de 12 femenino Alicia Martinez, del Colegio Rio Arlanzon, ganaba en la final a Raquel Dixneuf, del mismo colegio Rio Arlanzon

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Pais 
 Club 
 1 
 MARTINEZ RUIZ 
 Alicia 
  
 RIO ARLANZON 
 2 
 DIXNEUF SEBASTIAN 
 Raquel 
  
 RIO ARLANZON 
 3 
 DIAZ CACERES 
 Patricia 
  
 RIO ARLANZON 


1º Fase Juegos Escolares 
Espada Masculina 
Categoria M-12


             En categoria menores de 12 masculino, Javier de los Mozos venció en el asalto final a Iñigo Eguilñuz de Maria Mediadora.


Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Pais 
 Club 
 1 
 DE LOS MOZOS DELGADO 
 Javier 
  
 VENERABLES 
 2 
 EGUILUZ MARTINEZ 
 Iñigo 
  
 MARIA MEDIADORA 
 3 
 GONZALEZ SARDIÑAS 
 Alvaro 
  
 JESUITAS 
 3 
 LOPEZ CORAZON 
 Diego 
  
 SIERRA DE ATAPUERCA 
 5 
 APARICIO SANCHEZ 
 Alvaro 
  
 MIGUEL DELIBES 
 6 
 MURILLO CALLE 
 Steven Jinhay 
  
 BLANCA DE CASTILLA 
 7 
 DE MIGUEL VILLALBA 
 Felix 
  
 VENERABLES 
 8 
 ESPINOSA BARTOLOME 
 Alvaro 
  
 NIÑO JESUS 
 9 
 DE MIGUEL DEL OLMO 
 Andres 
  
 SAGRADA FAMILIA 
 10 
 GONZALEZ GIL 
 Mario 
  
 RIO ARLANZON 
 11 
 OCA ABAJO 
 Lucas 
  
 CIRCULO CATOLICO 
 12 
 ALEGRE BALLESTEROS 
 Nuño 
  
 ANTONIO MACHADO 








1º Fase Juegos Escolares 
Espada Masculina 
Categoria M-10


        En categoría  menores de 10, David Losantos Montes, de Jueces de Castilla ganó a Alex Bajo Espejel de Fernando de Rojas.

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Pais 
 Club 
 1 
 LOSANTOS MONTES 
 David 
  
 JUECES DE CASTILLA 
 2 
 BAJO ESPEJEL 
 Alex 
  
 FERNANDO DE ROJAS 
 3 
 CEBALLOS ALONSO 
 Samuel 
  
 FERNANDO DE ROJAS 
 3 
 TAMBWE MIÑÓN 
 Albert 
  
 CLAUDIO SANCHEZ ALBRONOZ 
 5 
 GARCIA-MORALES CUADRADO 
 Guzman 
  
 SAGRADA FAMILIA 
 6 
 BARRIUSO LOPEZ 
 Isaac 
  
 FERNANDO DE ROJAS 
 7 
 RODRIGUEZ GOMEZ 
 Nicolas Alvar 
  
 SAN PEDRO Y SAN FELICES 
 8 
 SEOANE ALONSO 
 Ivan 
  
 FERNANDO DE ROJAS 
 9 
 ARCOS DIEZ 
 Raul 
  
 CLAUDIO SANCHEZ ALBRONOZ 


  

1º Fase Juegos Escolares 
Espada Femenina 
Categoria M-10


              En categoría menores de 10 femenina María Araico Rojo, Fernando de Rojas gana en la final a María Mosquera Munguía del colegio Río Arlanzón.

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Pais 
 Club 
 1 
 ARAICO ROJO 
 Maria 
  
 FERNANDO DE ROJAS 
 2 
 MOSQUERA MUNGUIA 
 Maria 
  
 RIO ARLANZON 
 3 
 CARBALLO MORENO 
 Octavia 
  
 STA.Mº LA NUEVA 
 3 
 ESPINOSA BARTOLOME 
 Carla 
  
 NIÑO JESUS 
 5 
 ACERO VILLARRUBIA 
 Andrea 
  
 FERNANDO DE ROJAS 





1º Fase Juegos Escolares 
Espada Femenina 
Categoria M-8
       

               En categoría menores de 8 femenina, Elena Diaz Cáceres, Río Arlanzón ganaba a Elena Pintor Maeso de Maristas.

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Pais 
 Club 
 1 
 DIAZ CACERES 
 Elena 
  
 RIO ARLANZON 
 2 
 PINTOR MAESO 
 Elena 
  
 MARISTAS 





1º Fase Juegos Escolares 
Espada Masculina 
Categoria M-8


              En categoría menores de 8, José Miguel Martín Gamazo, de Concepcionistas, Guillermo Miguez Benito, de Fuentecillas. 


Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Pais 
 Club 
 1 
 MARTIN GAMAZO 
 Jose Miguel 
  
 CONCEPCIONISTAS 
 2 
 MIGUEZ BENITO 
 Guillermo 
  
 FUENTECILLAS 
 3 
 BARRIUSO LOPEZ 
 Marcos 
  
 FERNANDO DE ROJAS 
 3 
 MARTINEZ GONZALEZ 
 Samuel 
  
 MARISTAS 
 5 
 LUENGAS ROYUELA 
 Pablo Alfredo 
  
 FRANCISCO DE VITORIA 
 6 
 DEL TORNO IGLESISAS 
 Gabriel 
  
 FUENTECILLAS 

   

1º Fase Juegos Escolares 
Espada Masculina 
Categoria M-6


               En categoría menores de 6 masculino, Ionut-Daniel Lacatus de Antonio Machado ha vencido en la final Marcos George Antón Gemil tambien del Antonio Machado.

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Pais 
 Club 
 1 
 LACATUS 
 Ionut-Daniel 
  
 ANTONIO MACHADO 
 2 
 ANTON GEMIL 
 Marcos George 
  
 ANTONIO MACHADO 





CARLOS ZAYAS Y ALAIN SANCHEZ JUNTO A TIRADORES DE LA COMPETICIÓN DE ESPADA


             

1º Fase Juegos Escolares 
Florete Masculino 
Categoría M-17


          En florete masculino cadete, el triunfador fue Rodrigo Alegre, de Diego Porcelos, que venció en la final a Pablo Hernando, también de Diego Porcelos.

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 ALEGRE BALLESTREOS 
 Rodrigo 
  32
 DIEGO PORCELOS 
 2 
 HERNANDO DEL AMO 
 Pablo 
  26
 DIEGO PORCELOS 



1º Fase Juegos Escolares 
Florete femenino 
Categoría M-15


          En florete femenino Infantil, la victoria ha sido para Roseline Nicolleau Price, de Diego de Siloé.

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 NICOLLEAU PRICE 
 Roseline 
  32
 DIEGO DE SILOE 


1º Fase Juegos Escolares 
Florete Masculino 
Categoría M-15 masculino

        
       En categoría infantil masculino, Victor Escolar, de Nuestra Señora de Lourdes que ha vencido a Adrián Herrero, del Félix Rodriguez de la Fuente.

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 ESCOLAR CABELLO 
 Victor Manuel 
  32
 NUESTRA SEÑORA DE LOURDES 
 2 
 HERRERO GOMEZ 
 Adrián 
  26
 FÉLIX RODRIGUEZ DE LA FUENTE 
 3 
 PEREZ SANTILLAN 
 Diego 
  20
 BLANCA DE CASTILLA 
 3 
 PORRAS COCA 
 Sergio 
  20
 DIEGO DE SILOE 
 5 
 CABAÑES HERMOSO 
 Samuel 
  15
 FÉLIX RODRIGUEZ DE LA FUENTE 
 6 
 GUTIERREZ PEREZ 
 Alfonso 
  14
 DIEGO PORCELOS 

1º Fase Juegos Escolares 
Florete femenino 
Categoría M-12


         En categoria M-12 femenina, Patricia Suarez, de Fernando de Rojas ganaba a Sara Mahamud del Rio Arlanzón.

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Puntos 
 Club 
 1 
 SUAREZ HERRERO 
 Patricia 
  32
 FERNANDO DE ROJAS 
 2 
 MAHAMUD HURTADO 
 Sara 
  26
 RIO ARLANZON 

1º Fase Juegos Escolares 
Florete Masculino 
Categoría M-12


         En categoría M-12 masculino, Giorgi Gazdeliani, de Nuestra Señora de Lourdes, vencía a Raúl Benito, de Villagonzalo Pedernales.

Clasificación general final
 Cl. 
 Apellido-nom 
 Nombre 
 Pais 
 Club 
 1 
 GAZDELIANI 
 Giorgi 
  32
 NUESTRA SEÑORA DE LOURDES 
 2 
 BENITO SENDINO 
 Raul 
  26
 VILLAGONZALO PEDERNALES 
 3 
 CAMARA PEREZ 
 Andres 
  20
 ANTONIO MACHADO 






         

No hay comentarios: