viernes, 12 de abril de 2013

ÁLVARO IBÁÑEZ QUINTO EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR (CROACIA).


El tirador del SAES-BU Álvaro Ibáñez (Inmobiliaria Ortega Delgado) ha hecho la mejor competición de su carrera deportiva consiguiendo un mas que meritorio 5º puesto en el campeonato del mundo en Porec  (Croacia).
El burgales que fue seleccionado por la Federación Española de Esgrima ha demostrado su buen estado de forma dejando asombrados a todos los presentes con su gran coraje y su elevado nivel deportivo.

En las previas gano cinco asaltos y perdió solo uno colocándose en el cuarto puesto de la clasificación antes de empezar la eliminación directa.












V/M
Indice
JIMENEZ 
 VEN


1
V
V
2
V
V

0.667
4
KISS Gergo
 HUN

V

V
4
3
0
V

0.500
0
ASSIS 
 BRA

3
4

4
0
3
3

0.000
-13
MIKAELIAN 
 GEO

1
V
V

1
2
V

0.500
-6
IBANEZ 
 ESP

V
V
V
V

4
V

0.833
18
AL HAMMADI 
 UAE

2
V
V
V
V

V

0.833
12
MATKERIMOV 
 KGZ

3
2
V
2
0
1


0.167
-15




El primer encuentro de eliminación fue con Majgier (POL) ganando por 15/ 13 y asegurándose el pase para el día siguiente. Ya en el cuadro de los 32 primeros Ibáñez se enfrentaba a Weiss (USA) y que resolvía con un gran trabajo táctico  y terminaba 15/12.La barrera del cuadro de 16 que da paso a la gran final de 8 estaba cerca pero no iva a ser fácil, Biabiany (FRA) era el siguiente rival pero Ibáñez muy motivado no daría oportunidad al francés venciendo 15/11 entrando en el cuadro de los 8 mejores del mundo. Santarelli actual campeón de Europa y numero 3 del ranking mundial sería su siguiente combate, rival muy difícil pero no imposible para un gran Ibáñez motivado y con ganas de subir al podium, pero no fue posible un gran asalto del italiano no dio tregua al burgales que perdió por 15/7 y colocándose en la quinta posición del campeonato.

Gran resultado para el tirador del SAES-BU que deja claro que en su primer año junior va a dar mucho que hablar y  ampliará su curriculum deportivo con muchos mas éxitos .
El sábado comienza la prueba de equipos donde el combinado español tiene puestas las expectativas en  medalla. Mucha suerte y enhorabuena a Álvaro .





 SUN 
 Dongdong 
  CHN 
 2 
 PEREIRA 
 Yulen 
  ESP 
 3 
 MA 
 Segeon 
  KOR 
 3 
 SANTARELLI 
 Andrea 
  ITA 
 5 
 IBANEZ 
 Alvaro 
  ESP 
 6 
 FICHERA 
 Marco 
  ITA 
 7 
 VON DER OSTEN 
 Frederik 
  DEN 
 8 
 DERYABIN 
 Ivan 
  KAZ 
 9 
 BERTA 
 Daniel 
  HUN 
 10 
 LOPATENKO 
 Andrii 
  UKR 
 11 
 ESPOSITO 
 Simone 
  ITA 
 12 
 FREILICH 
 Yuval Shalom 
  ISR 
 12 
 YAMADA 
 Masaru 
  JPN 
 14 
 ROBL 
 Troels Christian 
  DEN 
 15 
 BIABIANY 
 Mathias 
  FRA 
 16 
 REGINSTER 
 Gregoire 
  BEL 
 17 
 BIDA 
 Sergey 
  RUS 
 18 
 DIAS 
 Artur 
  POR 
 19 
 ALIYEV 
 Kanan 
  AZE 
 20 
 ANTKIEWICZ 
 Mateusz 
  POL 
 21 
 LOPEZ POURTIER 
 Nelson 
  FRA 
 21 
 WEISS 
 Lewis 
  USA 
 23 
 TURNAU 
 Peeter 
  EST 
 24 
 HWANG 
 Hyeonil 
  KOR 
 25 
 ROD 
 Max 
  POR 
 26 
 LAMPERTZ 
 Guillaume 
  BEL 
 27 
 SONG 
 Taeyang 
  KOR 
 28 
 ADAIKIN 
 Dmitriy 
  KAZ 
 29 
 DRIZIN 
 Ariel 
  ISR 
 30 
 HUDSON 
 Jack 
  GBR 
 31 
 EL HAOUARI 
 Abdelkarim 
  MAR 
 32 
 SYCH 
 Yan 
  UKR 
 33 
 BODOCZI 
 Nikolaus 
  GER 
 34 
 AL HAMMADI 
 Abdullah 
  UAE 
 35 
 CORRENTI 
 Baptiste 
  FRA 
 35 
 PERSU 
 Mario 
  ROU 
 37 
 MORADI 
 Behdad 
  IRI 
 38 
 TRUJILLO 
 Erick 
  MEX 
 39 
 HARTMANN 
 Florian 
  AUT 
 40 
 RUBES 
 Martin 
  CZE 
 41 
 OBERSON 
 Alexandre 
  SUI 
 42 
 NAUMOV 
 Sergey 
  RUS 
 42 
 WEITBRECHT 
 Moritz 
  GER 
 44 
 MATIC 
 Luka 
  CRO 
 45 
 KARADENIZ 
 Okan 
  TUR 
 46 
 BOLBOCEANU 
 Tatian 
  ROU 
 47 
 ROGER 
 Zacharie Herve 
  MAR 
 48 
 CURRAN JONES 
 Tomas 
  GBR 
 49 
 CIOVICA 
 Lucian 
  ROU 
 50 
 KOMAN 
 Robert 
  SLO 
 50 
 MAJGIER 
 Sebastian 
  POL 
 52 
 SHEPARD 
 Conor 
  USA 
 53 
 SVICHKAR 
 Roman 
  UKR 
 54 
 KORLATH 
 Alexander 
  AUT 
 55 
 KISS 
 Gergo 
  HUN 
 55 
 VAZ 
 Andre 
  POR 
 57 
 ANIL 
 Murtaza Berkan 
  TUR 
 58 
 MICKWITZ 
 Valter 
  FIN 
 59 
 PHANTSKAVA 
 Irakli 
  GEO 
 60 
 NARITA 
 Ryosuke 
  JPN 
 61 
 MELLANEN 
 Rasmus 
  FIN 
 62 
 HO 
 Sze Hou 
  HKG 
 63 
 ASHRAF 
 Moustafa 
  EGY 
 64 
 CHADO TODOROVSKI 
 Vojdan 
  MKD 
 65 
 HOUSE 
 Alex 
  USA 
 66 
 SUN 
 Jiajie 
  CHN 
 67 
 ORELLAN 
 Fernando 
  MEX 
 68 
 FAYEZ 
 Sherif 
  EGY 
 69 
 ASUAJE POLANCO 
 Alexander 
  VEN 
 70 
 WENGLARCZYK 
 Jan 
  POL 
 71 
 NICKEL 
 Heinz 
  CHI 
 72 
 BUNDALO 
 Ivan 
  SRB 
 73 
 ALAJMI 
 Abdulhadi 
  KUW 
 73 
 SABAN 
 Vedran 
  CRO 
 75 
 JIMENEZ ORTIZ 
 Aaron Jose 
  VEN 
 76 
 SANCHEZ RODRIGUEZ 
 Guillermo 
  ESP 
 77 
 DE WIJN 
 Zoa 
  NED 
 78 
 GLUHIC 
 Gal 
  SLO 
 79 
 BANYAI 
 Zsombor 
  HUN 
 80 
 SANCHEZ 
 Cristian 
  VEN 
 81 
 NOVOTNY 
 Ondrej 
  CZE 
 82 
 DJUMABAY ULUU 
 Danushman 
  KGZ 
 83 
 BLAIS-BELANGER 
 Marc-Antoine 
  CAN 
 84 
 YEDILKANULY 
 Darkhan 
  KAZ 
 85 
 KUCHALSKI 
 Tim 
  GER 
 86 
 YOSHIZAWA 
 Naoki 
  JPN 
 87 
 RODRIGUEZ SUAREZ 
 Ryan Aaron 
  MEX 
 88 
 RIDLEY 
 Sam 
  GBR 
 89 
 MOROV 
 Jonathan 
  BUL 
 90 
 ALKHUDHAIR 
 Ebrahim Mahmoud 
  KUW 
 91 
 RODRIGUES 
 Luiz 
  BRA 
 92 
 TSOKAS 
 Nikolaos 
  GRE 
 93 
 MIKAELIAN 
 Mikael 
  GEO 
 94 
 LYSSOV 
 Alexandre 
  CAN 
 95 
 ROTHFELD 
 Andre 
  BRA 
 95 
 ZHANG 
 Yu 
  CHN 
 97 
 MILIC 
 Milos 
  SRB 
 98 
 HAIT 
 Jonatan 
  ISR 
 99 
 UYANIK 
 Ozan 
  TUR 
 100 
 ALFUDARI 
 Hasan 
  KUW 
 101 
 NGUYEN 
 Phuoc Den 
  VIE 
 102 
 IVANOV 
 Kirill 
  RUS 
 103 
 STEIS 
 Lukas 
  SVK 
 104 
 SVETOSLAVOV 
 Sava 
  BUL 
 105 
 DESJARDINS 
 Vincent 
  CAN 
 106 
 SADOUN 
 Mokhtar 
  ALG 
 107 
 GRASBECK 
 Gunnar 
  FIN 
 107 
 MINKEVICIUS 
 Lukas 
  LTU 
 107 
 WONG 
 Tsz Ho 
  HKG 
 110 
 BEIK 
 Behnam 
  IRI 
 110 
 MEJIA GARCIA 
 Cristian Edenilson 
  ESA 
 112 
 KOLARIC 
 Jovan 
  SRB 
 113 
 VARGA 
 Peter 
  CZE 
 114 
 JAUERNIK 
 Christian 
  DEN 
 115 
 ADEL 
 Abdelrahman 
  EGY 
 116 
 LOZANO 
 Michael 
  COL 
 117 
 SATKAUSKAS 
 Kasparas 
  LTU 
 118 
 CHEUNG 
 Hoi Long 
  HKG 
 119 
 BOGOVIC 
 Maurizio 
  CRO 
 120 
 CHEN 
 Zachary Yi 
  SIN 
 121 
 PARISSE 
 Olivier 
  BEL 
 121 
 FLATEN 
 Adam Albrigtsen 
  NOR 
 123 
 MAYALL-VANDERVELDE 
 Henry 
  AUS 
 124 
 ALI 
 Mohamed 
  BRN 
 125 
 SEFULARO 
 Keith Manyaneyane 
  RSA 
 126 
 LEE 
 Samuel 
  SIN 
 127 
 MATKERIMOV 
 Nazarbek 
  KGZ 
 127 
 HOWITT 
 Andrew 
  RSA 
 129 
 MORALES 
 Ramiro 
  URU 
 130 
 KOEN 
 Riekert 
  RSA 
 131 
 NURMATOV 
 Javokhirbek 
  UZB 
 132 
 ASSIS 
 Gabriel 
  BRA 
 133 
 MED 
 Johan Andreas 
  NOR 
 134 
 ZAYER 
 Wajdi 
  TUN 
 135 
 ABDUVALIEV 
 Temurbek 
  UZB 
 136 
 ERIKSEN 
 Kai Haakon 
  NOR 
 136 
 SCHOBER 
 Maximilian 
  AUT 
 138 
 NASIRDINOV 
 Abdulbosid 
  UZB 
 139 
 ZMAUC-KVAR 
 Ziga 
  SLO 
 140 
 ABDRAKHMAN UULU 
 Kubatbek 
  KGZ 
 141 
 PARVANOV 
 Bojidar 
  BUL 
 142 
 MONGWASSA MUKAWA 
 Nathan 
  COD 
 142 
 JACKSON 
 Alpha 
  COD 
 142 
 ARENDS 
 Austin Stephan Andreas 
  ARU 
 142 
 MAKWANYA 
 Jeancy 
  COD 
 142 
 KANANI 
 Amir Reza 
  IRI 

No hay comentarios: