domingo, 24 de febrero de 2013

Éxito en el II Regional Cadete y Junior.

Resultados del II Torneo Regional Cadete y Junior

Este sábado 23 de febrero se ha celebrado el 2º torneo regional de la temporada en las categorías cadete y junior, esta vez en Burgos.

En otras ocasiones la fórmula que se ha utilizado para la competición ha sido la de Open, pero está vez no ha sido así y las categorías se han dividido, teniendo lugar con dos horas de diferencia.

A las 16:00 horas ha dado comienzo el torneo cadete con doce integrantes  del Equipo Inmobiliaria Ortega Delgado.
El podium ha estado dividido entre tiradoras de la Sala de Esgrima de Burgos y del Club de Esgrima de Valladolid.
La burgalesa Flavia Pérez se ha impuesto a Inés Martín de Valladolid en la final haciéndose con un oro que no pudo alcanzar en las pasadas citas regionales. Los terceros puestos han ido a parar a Alba García (Saes-Bu) y Elisa Martínez (V-CE)

La posición del resto de tiradoras burgalesas fue:
5.- Mónica Merino
7.- Carlota Gil
8-. Sofía Bueno
10.- Hada Rodríguez
11.- Blanca Gramage

Por su parte el Equipo Inmobiliaria Ortega Delgado Masculino ha copado por completo el podium y todas las medallas han ido a parar a Burgos.
El oro ha sido para Héctor Rodrigo, la plata para Rodrigo Alegre y los bronces se los han repartido Alfonso López y Javier Salas.
La clasificación del resto de tiradores burgaleses ha sido:
5.- Borja del Amo
6.- Pablo Hernando
9.- Lope Domínguez
11.- Rodrigo Casas
12.- Jorge Aarón


En total, de las 8 medallas que se han disputado en la categoría Cadete, 6 de ellas han ido a parar a Burgos y tanto en masculino como en femenino, nos hemos alzado con el primer puesto.

Dos horas después, a las 18:00 de la tarde, ha comenzado el Torneo Junior Regional.

En esta ocasión han sido las chicas las que han copado el podium y las siete mejores tiradoras han sido de la Sala de Esgrima de Burgos.
El oro, de nuevo, ha sido para Flavia Pérez, que esta vez se ha impuesto a su compañera de equipo Alba García que ha quedado plata.
Los bronces han sido para Carla Martínez y Mónica Merino.
Bajando en la clasificación están:
5.- Ana Hernando
6.- Sofía Bueno
7.- Carlota Gil
11.- Hada Rodríguez

Por su parte el equipo masculino ha repartido las medallas, aunque el oro, una vez más ha sido para Álvaro Ibáñez, que ha ganado en la final a Miguel Pírez de Valladolid. Los bronces los han ganado Héctor Rodrigo y Adrián Yañez /V-CE)
El resto de tiradores han ocupado las siguientes posiciones:
5.- Alfonso López
6.- Dimitri Tkach

7.- Javier Salas8.- Jaime Durán
10.- Borja del Amo
11.- Rodrigo Alegre
13.- Rodrigo Casas
17.- Pablo Hernando
18.- Lope Domínguez
19.- Rubén Rodríguez Cubillo


De las 16 medallas en juego Burgos se ha llevado 12; todo un éxito.
Este ha sido el último campeonato regional de las categorías Junior y Cadete.
Con la suma de los puntos adquiridos en estos campeonatos se hará una lista de ocho tiradores, tanto en masculino como en femenino y asistirán al Campeonato de Castilla y León.
Se prevé que seis de estos ocho sean de la Sala de Esgrima de Burgos.




No hay comentarios: